Прокуратура Югры нашла у "дочки" "Газпрома" нарушения требований промбезопасности и самовольное использование земель

21:54 12 ноября 2013
Природоохранная прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа провела проверку соблюдения ООО "Газпром переработка" действующего законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности на Сургутском заводе стабилизации газового конденсата.

Как сообщает окружная прокуратура, проверка показала, что при эксплуатации опасных производственных объектов, используемых в деятельности предприятия по переработке нефтегазоконденсатной смеси и производстве готовой товарной продукции обществом допускаются грубые нарушения требований промышленной безопасности.

В частности, проверкой выявлены эксплуатируемые технические устройства в отсутствии утвержденных экспертиз промышленной безопасности, установлены взрывоопасные объекты, эксплуатируемые в отсутствии необходимых средств автоматического газового анализа, эксплуатация зданий, не устойчивых к воздействию ударных волн и не обеспечивающих безопасность находящегося в них персонала, отсутствие контроля за параметрами, определяющими взрывоопасность технологических процессов и другие нарушения закона.

В ходе проверки установлен факт самовольного занятия земельных участков общей площадью более 2700 м2 при эксплуатации факельного хозяйства и поста пожарной части.

Для решения вопроса о привлечении юридического лица к административной ответственности по ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требование промышленной безопасности) и ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие и использование земель) материалы проверки направлены в Северо-Уральское управление Ростехнадзора и Управление Росреестра по ХМАО-Югре.

Кроме того, прокурор направил в Сургутский городской суд исковое заявление с требованием устранить выявленные нарушения. Результат рассмотрения искового заявления находится на контроле прокуратуры.

Справка:

ООО "Газпром переработка" — 100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром" — создано в рамках проходящего совершенствования внутрикорпоративной структуры управления ОАО "Газпром".

Дата образования ООО "Газпром переработка" — 1 мая 2007 г.

Основные виды деятельности

ООО "Газпром переработка" представляет собой мощный перерабатывающий комплекс в России, в состав которого входят три предприятия, перерабатывающих углеводородное сырье. Филиалы компании расположены в трех субъектах Российской Федерации: Ямало-Ненецком АО, Ханты-Мансийском АО-Югра и Республике Коми.

К основным видам деятельности компании относятся:

добыча, переработка и обеспечение услуг по транспорту и поставкам природного газа, газового конденсата, нефти;производство дизельного топлива, автобензинов, авиакеросина, сжиженных, углеводородных газов, ЛВЖ, ШФЛУ, стабильного конденсата, технического углерода, кислорода, и других продуктов;геологоразведочные работы;хранение конденсата, нефти, газа и продуктов их переработки.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024