Салехард: 20% горожан - мигранты

14:15 01 ноября 2013

О принимаемых мерах по предупреждению незаконной миграции и предотвращению беспорядков в местах массового скопления людей говорили на совещании в администрацииСалехарда.

Как отметил начальник управления федеральной миграционной службы Игорь Костюк, приток мигрантов постоянно увеличивается. По подсчетам специалистов количество иностранных граждан в Салехарде составляет примерно 20% от общего числа населения, в основном – это выходцы из ближнего зарубежья – Северного Кавказа, Закавказья и Средней Азии.

За девять месяцев этого года 8 тысяч человек поставлены на миграционный учет, 109 работодателей в городе используют иностранную рабочую силу, и потребность в ней только растет. Управлением проведено 295 проверок по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства. По их результатам выявлено 94 факта нарушения привлечения иностранной рабочей силы, составлено 6 протоколов в отношении юридических лиц, наложено штрафов на юридических лиц на общую сумму 4 миллиона рублей, 4 организации были привлечены к административной ответственности. Индивидуальные предприниматели, у которых трудятся иностранные граждане, смогли задать интересующие вопросы – большая их часть касалась квот на предоставление рабочих мест иностранцам и сроков получения ими разрешений на работу.

Начальник городской полиции Виталий Бучков доложил об оперативной обстановке в городе и отметил, что на долю иностранных граждан хоть и приходится небольшой процент от общего числа правонарушений, но проблемы все-таки есть. В этом году на территории окружной столицы иностранцами совершено 48 преступлений – это кражи, грабежи, нанесение побоев, мелкое мошенничество. 217 иностранных граждан были привлечены к административной ответственности. В производстве находится одно уголовное дело по так называемой "резиновой" квартире.

Чтобы предупредить возможные правонарушения Виталий Николаевич предложил индивидуальным предпринимателям предоставлять в полицию списки потенциальных работников с целью проверки их личности еще до момента прибытия в город.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024