Юлия Денеко: новое производство в Тобольске поднимет экономику без вреда экологии

18:19 16 октября 2013

"Тобольск-Полимер" станет не только локомотивом производства отечественного полипропилена, но и, что не менее важно, примером экологически безопасного производства. Об этом заявила директор по развитию ООО "НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов" Юлиия Денеко, комментируя открытие нового предприятия нефтехимической промышленности, которое торжественно состоялось 15 октября при участии президента России Владимира Путина.

Как считает эксперт, внимание главы государства к данному объекту говорит о его большой значимости для экономики и промышленности государства.

"Это крупное предприятие, оборудованное по последним технологиям, которое, безусловно, будет экономически успешным. Но сегодня экономическая выгода и экология часто стоят на разных чашах весов. Чтобы сделать производство экологически безопасным, приходится вложить немало финансовых средств. К счастью, при строительстве нового кластера учтены все экологические требования, и авторы проекта не пожалели средств для того, чтобы завод работал без вреда для окружающей среды", - сказала Юлия Денеко.

Актуальность экологической безопасности предприятия подчеркнул и Владимир Путин. Президент отметил, что "Тобольск-Полимер" будет использовать попутный нефтяной газ, о необходимости утилизации которого уже много лет говорят экологи и правительство.

"Ещё в прошлом, в 2012 году, мы сжигали 23 процента всего попутного нефтяного газа. С вводом этого предприятия 5 миллиардов [кубических метров попутного нефтяного газа] из 23 процентов (это 17 с лишним миллиардов) – это тот объём, который будет использоваться здесь, на вашем предприятии. Будет не сжигаться в факелах, а будет использоваться для нужд российской и мировой экономики", - пояснил Владимир Путин.

Отметим, комплекс расположен в непосредственной близости от действующего производства СИБУРа Тобольск-Нефтехима, с которого поступает сырье - более 600 тыс. т пропана. Комплекс состоит из двух производств: дегидрирования пропана с получением 510 тыс. т пропилена, который затем полностью поступает на полимеризацию с получением 500 тыс. т полипропилена.

Уникальность проекта в том, что Россия превращается из импортера в экспортера базовых марок полипропилена, не только покрывая существующий на рынке дефицит, но и начиная экспортировать в страны Европы и Китай продукт глубокой переработки углеводородного сырья. Новый завод позволит увеличить производство полипропилена в стране на 40%.

СПРАВКА: ООО "Научно-исследовательский институт экологии и рационального использования природных ресурсов" было создано в 2005 году. Основные виды деятельности — разработка и внедрение инновационных технологий в области экологии, природоохранные мероприятия, экологический аудит. Институт специализируется на ликвидации аварийных разливов нефти и переработке нефтяных отходов. Официальный сайт www.rusecology.ru  

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024