Завод "Сибнефтемаш" запустили в Тюменском районе

10:45 03 октября 2013
Очередной крупный инвестиционный проект успешно реализован в Тюменской области. Пробный запуск комплекса по изготовлению емкостного оборудования ОАО "Сибнефтемаш" состоялся накануне, 2 октября. Об этом ИИ "NewsProm.Ru" сообщили в пресс-службе губернатора.

Напомним, строительство комплекса по производству емкостного оборудования началось в 2011 году, объем инвестиций по проекту составил порядка 300 миллионов рублей.

Вчера на новой производственной площадке побывал глава Тюменской области Владимир Якушев. Обращаясь к коллективу предприятия, губернатор отметил, что в этом году в Тюменской области вводится несколько совершенно новых производств - это завершающий этап тех инвестпроектов, которые были начаты два-три года назад.

"Запуск этой площадки - важная ступень поддержания конкурентоспособности нашего машиностроения. Именно это направление промышленности, ориентированное на ТЭК, всегда было историческим брендом региона. Чтобы быть конкурентоспособным и отвечать высоким требованиям, которые предъявляют нефтегазовые компании, сегодня необходимо проводить техническое перевооружение, вкладывать инвестиции. Ввод новых современных производств в этой сфере усиливает наши позиции на рынке и повышает конкурентоспособность тюменских предприятий",- подчеркнул Владимир Якушев.

Управляющий директор ОАО "Сибнефтемаш" Виктор Осипов отметил, что реализация проекта началась в 2009 году и сегодня здесь смонтировано все оборудование и готово к эксплуатации. Эта новая производственная площадка позволит обеспечить трудоустройство около 150 человек. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составил свыше 300 млн. рублей. Предприятие пользовалось государственной поддержкой в форме предоставления субсидий на возмещение части стоимости лизинга оборудования.Завод "Сибнефтемаш" входит в состав крупного многопрофильного холдинга "Группа ГМС". Он обладает одним из самых мощных научно-производственных потенциалов в сфере разработки и производства насосного, компрессорного и блочно-модульного оборудования для нефтегазовой отрасли, энергетики, трубопроводного транспорта, водного хозяйства и ЖКХ.

Новый комплекс позволит удовлетворить существующую потребность нефтеперерабатывающей отрасли в глубокой, качественной реновации емкостного оборудования, расширить его ассортимент.

Глава региона осмотрел производственные мощности предприятия и ознакомился с технологией выпуска продукции: аппаратов, сепараторов, резервуаров.

По словам управляющего директора ОАО "Сибнефтемаш" Виктора Осипова, акцент сделан на развитие сепараторов – аппаратов, работающих под давлением. "Они широко используются в нефтяной промышленности, а их производство требует высокой квалификации рабочих. Это новый промышленный прорыв для предприятия", - сказал он.

Продукция комплекса ориентирована не только на внутренний рынок Югры и Ямала, где сосредоточено значительное количество нефтегазовых компаний, но и на другие регионы России, а также ближнее Зарубежье.

Надо отметить, что производственная площадка имеет выгодное транспортно-логистическое расположение, что дает преимущества по доставке продукции на север. Участок отгрузки готовой продукции находится рядом с собственным железнодорожным тупиком. Таким образом, ее отправка может производиться не только автотранспортом, но и железной дорогой без дополнительных затрат на транспортировку до железнодорожной станции.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024