Эксперт: эффективные технологии могут рассчитывать на поддержку государства

11:09 19 сентября 2013

Многие современные технологии, которые существуют в России, в частности, в Тюмени никому неизвестны, поэтому ими никто не хочется заниматься. Однако разработчики всегда могут рассчитывать на поддержку правительства, если инноваторы убедят властей в эффективности новых технологий, заявила директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина на международном форуме "НЕФТЬГАЗТЭК-2013".

"Необходимы новые технологии, предложения, проекты по проблеме переработки остаточных нефтепродуктов. Некоторые современные разработки неизвестны и поэтому ими никто не хочет заниматься, а ведь они ещё и дорогие, а компании боятся понести убытки", - пояснила Жанна Злобина в своем выступлении на секции "Экология недропользования" 18 сентября.

Она подчеркнула, что в любом случае, если разработчик убедит правительство области в эффективности технологий, то можно рассчитывать на финансирование от государства. Также эксперт отметила, что в регионе действуют две целевые, долгосрочные программы по восстановлению среды, которые дают неплохие результаты. Кроме того, уже сейчас рассматриваются предложения по компенсации средств тем компаниям, которые занимаются переработкой отходов.

После завершения работы секции удалось пообщаться с экспертом и задать Жанне Злобиной несколько вопросов, сообщает пресс-служба "НИИ ЭиРИПР". Так, Жанна Злобина отметила, что главная цель посещения форума "НЕФТЬГАЗТЭК-2013" - поиск новых, интересных проектов. "Но хочу заметить, что те проекты, которые были известны ещё три-пять лет назад, но при этом не реализованы, сегодня вновь представлены как новые. Хотя, действительно, новые идеи сегодня тоже были озвучены", - пояснила она.

Также Жанна Злобина отметила, что вероятность того, что новые идеи, которые озвучены на секциях форума, получат дальнейшее развитие на серьезном, региональном уровне достаточно высока. "В любом случае я донесу эту информацию до замгубернатора области Вячеслава Вахрина, выскажу свою точку зрения и попытаюсь убедить его в необходимости реализации тех проектов, которые, как я считаю, будут иметь положительный результат", - сказала эксперт.

Отметим, что 2013 год – последний, когда область получает НДПИ от нефтедобычи. Но, по словам Жанны Злобиной, это не должно повлиять на природоохранные программы региона. "Тенденция к свертыванию экологических программ уже идет, но нужно продолжать рассматривать вопросы по этой теме - определять, на что, в первую очередь, необходимо обратить внимание. Нужна система и план. Если проблема будет поднята, то на неё обязательно выделят деньги. Было бы желание, а средства всегда найдутся", - подытожила она.

Международный форум "НЕФТЬГАЗТЭК-2013" прошел в Тюмени 17-18 сентября. Более 700 участников из России, США, Казахстана и других стран приняли участие в десятках секций, на которых обсудили самые актуальные вопросы недропользования. Главной стала тема "Нефтегазовый комплекс: проблемы, инновационные пути их решения". Форум состоялся при поддержке правительства Тюменской области и областной думы, генеральный партнер – ООО "НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024