УрФУ открыл кафедру "Энергетики" в Югорске

13:12 18 сентября 2013

Кафедра "Энергетика" Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина открылась в Югорске на базе учебно-производственного центра ООО "Газпром трансгаз Югорск".Это пилотный проект вуза. Студенты смогут пройти обучение по двум направлениям подготовки: "Турбины и двигатели" и "Электроэнергетика". 

Как сообщили ИИ "NewsProm.ru" в отделе по связям с общественностью ТюмГНГУ, в церемонии открытия приняли участие ректор университета Виктор Кокшаров, генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Югорск" Петр Созонов, представители УрФУ, департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры, Югорского государственного университета и администрации города Югорска. 

По случаю открытия кафедры в Югорск прибыл и первый проректор по учебной работе ТюмГНГУ Анатолий Серебренников. "Наш университет приглашен в качестве партнёра для реализации проекта компании. Уральский федеральный университет будет готовить кадры по направлениям, связанным с турбинным хозяйством и работой компрессорных станций, специальностям, соответствующим профилю деятельности ООО "Газпром трансгаз Югорск". Помимо этих специалистов компании нужны и инженеры по эксплуатации трубопроводов. Генеральный директор компании Пётр Созонов (выпускник Тюменского индустриального института) считает, что базовым учебным заведением по подготовке таких специалистов должен стать Тюменский государственный нефтегазовый университет", - сказал он. 

По его словам, в ближайшее время будет инициирована встреча с руководство УрФУ и подписано соглашение о разграничении прав и обязанностей вузов по реализации этого проекта. 

На то, чтобы подготовить востребованных специалистов в одной из ключевых для экономики региона газотранспортной сфере, нужно время. Чтобы ускорить процесс, между ТюмГНГУ и ООО "Газпромтрансгаз Югорск" уже достигнута договорённость о повышении квалификации и переподготовке кадров сотрудников  компании. В ближайшее время будут укомплектованы две группы специалистов и направлены на обучение в Тюмень.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024