На помощь тюменским изобретателям придут бизнес-ангелы

10:13 17 сентября 2010

Западно-Сибирский инновационный центр на своей базе планирует создать «красный уголок», где бизнесмены смогли бы общаться с изобретателями. Этот альянс поможет ученым продвигать свои разработки и зарабатывать на их реализации, а предпринимателям - вкладывать свободные деньги в инновационные проекты и получать высокий доход. К такому выводу пришли участники дискуссии на тему «Механизмы финансирования инновационных проектов: от бизнес-ангела до венчурного фонда», которая проходила 16 сентября в рамках международного инновационного форума «НефтьГазТЭК».

Бизнес-ангел - это инвестор, который вкладывает в проекты на стадии идеи. Директор департамента стратегического развития Тюменской области Светлана Барейша описала «портрет» среднестатистического бизнес-ангела: это предприниматель в возрасте 30-40 лет с собственным доходным бизнесом, у него есть свободные деньги для инвестирования в различные проекты. Это удел высокообразованных специалистов, которые имеют навыки управления бизнесом, понимают маркетинг и формы продвижения, а также знают потребности рынка. Когда бизнес-ангел приходит в проект, то приносит не только деньги, но также свои навыки и знания.

На ранней стадии сложно определить, будет ли проект успешен. Поэтому доля риска присутствует всегда. Однако в Тюменской области уже есть удачные примеры реализации инновационных проектов с нуля. Как рассказал директор ГАУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр» Александр Сакевич, один из таких проектов - интеллектуальная скважина Юрия Богачука. Идея существует порядка 10 лет и на данный момент не требует господдержки. В этом году резидент технопарка планирует запускать большое производство. Около 200 подобных станций управления скважин уже работает в компании «BP», а годовой оборот разработки составляет более 100 млн. рублей.

Напомним, с 2010 года резидентам технопарка предоставляется государственная поддержка на ранней стадии, которая компенсирует до 90% затрат на опытный образец. «После создания образца возможно подключение бизнес-ангелов, которые в дальнейшем будут работать с другими институтами финансирования», - сказала Светлана Барейша.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024