Ситуация на рынке труда Тюменской области характеризуется как устойчивая

18:13 29 мая 2009

Ситуация на рынке труда Тюменской области в настоящее время характеризуется как устойчивая. С начала мая наблюдается тенденция к снижению уровня регистрируемой безработицы, за счет роста трудоустройства граждан.

Так за последнюю неделю численность зарегистрированных безработных снизилась на 309 человек и составляет сегодня около 8 114 человек. Уровень регистрируемой безработицы по области также снизился на 0,04 процентных пункта и составляет 1,16%.

Как сообщает департамент занятости населения Тюменской области, с начала года при содействии службы занятости трудоустроено 6,5 тысяч человек, за последнюю неделю – 543. К профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации приступило более 2,7 тысячи безработных граждан, что в почти в 3 раза больше, чем в соответствующем периоде предыдущего года.

Обучение осуществляется по 101 профессии (специальности), востребованной на рынке труда (в том числе по 74 рабочим профессиям) на базе 52 учреждений профессионального и дополнительного.

В целом в 2009 году планируется осуществлять профессиональное обучение по 155 профессиям. По сравнению с 2008 годом перечень расширен более чем в два раза.

На общественные работы с выплатой материальной поддержки органами занятости и заработной платы работодателями трудоустроено 996 безработных граждан. На условиях временной занятости трудоустроено 196 человек, испытывающих трудности в поиске работы.

Ведется работа по оказанию содействия в трудоустройстве несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, желающих работать в свободное от учебы время. Заключено уже 52 договора с работодателями и трудоустроено 1 350 подростков.

Органами службы занятости осуществляется постоянное взаимодействие с работодателями по формированию банка вакансий. На 27 мая работодателями заявлено более 15 тыс. вакансий. Банк актуализируется в ежедневном режиме.

Справка:

В целях минимизации социальных последствий кризисных явлений в области разработана, утверждена и реализуется «Программа по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда в 2009 году», которая предусматривает мероприятия по созданию и сохранению рабочих мест, организации опережающего профессионального обучения работников, стажировки граждан в целях приобретения опыта работы.

Программа охватывает все муниципальные образования области и более 150 предприятий. В рамках мероприятий Программы в 2009 году предполагается охватить более 20 тысяч человек.
В настоящее время заключен 21 договор на организацию опережающего обучения 191 работника, находящегося под риском увольнения. Опережающее профессиональное обучение организовано по 21 профессии. Профинансировано 4 договора на организацию стажировки выпускников образовательных учреждений, 84 договора на организацию общественных работ для 1 329 человек и 75 договоров на организацию временных рабочих мест для 2 878 человек.

Развитием малого предпринимательства и самозанятости охвачено 943 человека.

http://www.petergen.com/etointeresno/yell27062016.shtml подробности на сайте

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024