У «ТНК-Нижневартовск» появится полигон для утилизации нефтезагрязненных отходов

20:09 20 марта 2009

«ТНК-Нижневартовск» в конце апреля запустит в эксплуатацию первую очередь единственного в регионе полигона для утилизации нефтезагрязненных отходов.

Как сообщили в пресс-службе компании, завершенная часть полигона обошлась предприятию в 65 миллионов рублей.

Рабочая площадка оснащена тремя емкостями для сбора нефтешлама, каждая вместимостью 2,5 тысячи кубических метров. В настоящее время оснащение объекта позволяет осуществлять грубую очистку жидкой фазы отходов, их откачку в нефтесборный коллектор, а также обработку твердого осадка бакпрепаратами. Проектирование первой очереди полигона длилось более четырех лет, а его строительство - около двух.

Технология утилизации многоступенчата: жидкие нефтяные отходы сначала пропускают через вибросито, затем очищенную от механических примесей нефтеводоэмульсию с помощью насоса перекачивают в трубопровод. По мере накопления мехпримеси переносятся на площадку биодеградации, где происходит обработка бакпрепаратами. В сутки планируется очищать примерно 150 кубометров жидких нефтяных отходов.

Начало строительства второй очереди намечено на 2010 год. На это уже заложен 31 миллион рублей. В планах - дополнительно ко всему оборудовать площадку для демонтированного оборудования и трубопроводов, а также для замазученного снега.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024