Уральцам задолжали более 400 млн. рублей

21:13 17 марта 2009

Ситуация по безработице в Уральском федеральном округе в ближайшее время стабилизируется. Такую точку зрения озвучил сегодня на видео-пресс-конференции полномочный представитель президента в УрФО Николай Винниченко.

На сегодняшний день в округе без работы остаются около 200 тысяч жителей. При этом еженедельно эта цифра увеличивается еще на три процента. Однако полпред уверен, что в скором будущем прирост безработицы в УрФО достигнет нулевой отметки, с которой и начнется стабилизация рынка труда.

«Цифры еженедельного прироста безработных по-тихоньку уменьшаются. Будем надеяться, что эта тенденция сохранится и в дальнейшем, что как раз и позволит нам в этом вопросе выйти на новый уровень», - пояснил Винниченко.

По его словам, пока лидерами по числу безработных уральцев остаются Свердловская и Челябинская области. Они же занимают первые места среди регионов Уральского округа по числу зарплатных долгов. Далее по убывающей следуют Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская и Курганская области, а также Ямал. Отметим, в настоящее время уровень общей задолженности по заработной плате в УрФО составляет 425 миллионов рублей (за последнюю неделю долги вросли еще на 6%).

В целом, полпред Винниченко оценивает сложившуюся в Уральском регионе экономическую ситуацию, как стабильную, но одновременно сложную. С одной стороны – падает уровень промышленного производства (первый месяц 2009 года закончен с отставанием на 10% по сравнению с январем 2008), несмотря на богатый потенциал округа. С другой стороны – по сравнению с другими субъектами Российской федерации Урал не так уж плох и находится в середине «турнирной таблицы», да и во всех регионах УрФО ведется активная антикризисная работа.

По словам Винниченко, выход из сложившейся непростой ситуации все-таки будет найден. Говорить об этом позволяют положительные оценки потенциала регионов УрФО, в каждом из которых ведется работа по преодолению кризисных явлений.

Валентина Перова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024