Тюменские энергетики испытают на жителях Мегиона свое ноу-хау

15:34 11 марта 2009

Начать по-новому планировать свои расходы на электроэнергию отныне смогут жители города Мегиона и п.г.т. Высокий (Ханты-Мансийский автономный округ). Эти территории стали пилотной площадкой для нового проекта ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» (ОАО «ТЭК»).

Компания в течение 2009 года собственными силами установит в квартирах горожан порядка 20 тысяч приборов учета электроэнергии, которые будут объединены в единую автоматизированную информационно-измерительную систему контроля и учета электроэнергии (АИИС КУЭ). Ее еще называют системой социальной справедливости.

Начальник Нижневартовского межрайонного отделения ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» Татьяна Шейнова пояснила, что в Мегионе большинство жильцов многоквартирных домов заключают договоры на покупку электроэнергии непосредственно у компании и существующая система расчетов вызывает много вопросов у жителей. Больше всего горожан волнует вопрос оплаты электроэнергии за коллективное пользование, то есть за работу лифта, освещения лестничных клеток и т.д.

Для решения всех спорных вопросов и был разработан проект по внедрению АИИС КУЭ, который реализуется в рамках трехстороннего соглашения, заключенного компанией с администрацией Мегиона и ОАО «Городские электрические сети».

«Собственными силами мы планируем установить современные счетчики для поквартирного учета, учета на внутридомовые нужды, учета электроэнергии на работу лифтового оборудования, учета на вводе в жилой дом, - пояснила Шейнова. - Вся информация о потребленной электроэнергии с установленных счетчиков будет поступать в программно-аппаратный комплекс Тюменской энергосбытовой компании. Новая система обеспечит своевременный и полный сбор данных. В выигрыше от реализации данного инвестиционного проекта, в первую очередь, будут жители».

Шейнова также сообщила, что станет возможным использовать многотарифный учет в зависимости от времени суток. Например, с 23.00 до 07.00 часов электричество будет стоить в два раза дешевле. Это может существенно сэкономить семейный бюджет, если включать энергоемкие бытовые приборы, например, стиральную и посудомоечную машины в ночное время.

Внедрение АИИС КУЭ - это серьезный шаг для систематизации отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства города, отметили в пресс-центре "ТЭК". В дальнейшем компания планирует подключить к данной системе приборы учета тепла, воды, газа и др., с оплатой всех коммунальных услуг в едином расчетном центре.

Замена счетчиков будет проводиться поэтапно. Первым объектом, на котором произведут монтаж и осуществят опытно-промышленную эксплуатацию автоматизированной системы станет третий микрорайон.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024