Тюменская область: малый бизнес проявит себя в малоэтажном строительстве

23:07 10 февраля 2009

Круглый стол по вопросам участия малого бизнеса в строительной индустрии состоялся сегодня в Тюмени в рамках выставки «Строительство и архитектура-2009».

В нем приняли участие заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Никитин, вице-президент Российского Союза строителей Сергей Кучихин и зампредседателя Тюменской областной думы Виктор Рейн. С докладами на заседании выступили представители малого бизнеса, работающие в отрасли строительства.

Участники отметили, что на сегодняшний день активность малого бизнеса в строительной сфере региона не так значительна, как хотелось бы. Однако если в крупных городах малым предпринимателям «выживать» в условиях серьезной конкуренции сложно, то в районах юга области они играют важную роль. Сейчас небольшие заводы и фирмы сосредоточены как на выпуске продукции, так и на оказании строительных услуг.

«Люди хотят строить сами, но часто просто не знают, как это сделать, и в решении этой проблемы им на помощь должен прийти малый бизнес", - заметил Андрей Никитин.

Особое место, по мнению экспертов, малый бизнес должен занять в малоэтажном строительстве. Сегодня в Тюменской области уже работают предприятия, ориентированные на строительство малоэтажных домов и производство стройматериалов для них.

Так, представитель малого предприятия ООО «Газовик» (Ялуторовский район) Сергей Макурин рассказал о современном строительном материале – многослойном стеновом блоке «Теплокомфорт».

Блоки могут быть любых конфигураций, а это значит, что не требуется дополнительной резки, отмечает он. Также блоки выпускаются всех расцветок и разной фурнитуры. Особенность этого материала в том, что дома строятся очень быстро и качественно. Например, одноэтажный дом будет построен примерно за три месяца. По его словам, здание построено по новой технологии не требует облицовки, так как сам блок декоративен. Стоимость покупных материалов для возведения 1 кв. м составляет от 1,2 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

Завод стеновых материалов «Поревит» тюменского холдинга «Партнер» представил на круглом столе доклад на тему «Снижение стоимости строительства за счет применения экономичных строительных материалов и новых проектных решений».

Завод ориентирует на использование новейших технологий в строительстве. Он является первым в регионе производителем газобетонных блоков. Газобетон - стройматериал нового поколения не требующий значительного ухода в процессе эксплуатации. Он обладает множеством свойств: прочный, легкий, не горит, не гниет, работает как аккумулятор тепла, экологически чистый, удерживает благоприятный климат в помещениях, удобен в монтаже при возведении стеновых конструкций.

И при всем этом он еще о достаточно экономичный: строительство 2-х этажного дома с мансардой площадью 120 кв. м, по расчетам, будет стоить 370 тысяч рублей, притом, что подобный дом из кирпича стоит около 900 тыс. рублей, подчеркнул представитель компании.

В целом все участники круглого стола сошлись на мнении что внедрение в строительство новых экономичных материалов и проектных решений – залог того, что малый бизнес займет свое почетное место в строительной индустрии региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024