«Газпром» сохранил инвестиции на разработку Бованенковского месторождения

22:32 26 января 2009

«Газпром» не сокращает инвестиции, направленные на разработку Бованенковского месторождения на Ямале. В 2011 году первый газ с Бованенковского месторождения должен быть, несмотря на довольно сложную ситуацию на финансовом рынке, нет никаких препятствий для реализации этого проекта.

Об этом в Салехарде на встрече с журналистами заявил депутат Тюменской областной думы, член Политсовета ямальского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Фуат Сайфитдинов, передает ИА "РусКомПресс".

«Ямал остается площадкой для интенсивного развития на долгие десятилетия. Регион переживает новую эпоху в освоении - газ полуострова Ямал нужен не только нашей стране, его ждет Европа. Если будут достигнуты договоренности по строительству «Северного потока», освоение полуострова пойдет еще более интенсивными темпами», - подчеркнул Фуат Сайфиндинов.

Напомним, в 2009 году ОАО «Газпром» планирует вложить в освоение Ямала 210 млрд. рублей по сравнению со 105 млрд. в текущем году. Около двадцати миллиардов из этой суммы пойдут на строительство железной дороги «Обская-Бованенково», 80 млрд. - на разработку Бованенковского месторождения, 110 млрд. рублей - на строительство газопровода «Бованенково-Ухта».

Кроме того, в конце прошлого года на пресс-конференции в Ухте заместитель председателя правления концерна Александр Ананенков сообщил, что в 2009 году «Газпром» приступает к промышленному освоению Новопортовского месторождения (Ямальский район, ЯНАО). Он отметил, что комплексная программа освоения полуострова Ямал предусматривает формирование на его территории трех промышленных зон: Бованенковской, Тамбейской и Южной. Максимальный объем добычи в этих зонах составит: по Бованенковской зоне - 220 млрд. кубометров газа и до четырех миллионов тонн газового конденсата и нефти, по Тамбейской зоне - 765 млрд. кубометров газа и до двадцати миллионов тонн газового конденсата, по Южной зоне - тридцать миллиардов кубометров газа и до семи миллионов тонн нефти.

Справка:

В январе 2002 года Правление ОАО «Газпром» определило полуостров Ямал регионом стратегических интересов компании. Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове к 2030 году до 310-360 млрд. куб. м в год. Выход на Ямал имеет принципиальное значение для обеспечения роста добычи газа в России.

На полуострове Ямал и прилегающих акваториях открыто 11 газовых и 15 нефтегазоконденсатных месторождений, разведанные и предварительно оцененные (АВС1+С2) запасы газа которых составляют порядка 16 трлн. куб. м, перспективные и прогнозные (С3-Д3) ресурсы газа – около 22 трлн. куб. м. Запасы конденсата (АВС1) оцениваются в 230,7 млн. тонн, нефти – в 291,8 млн. тонн. Наиболее значительным по запасам газа (АВС1+С2) месторождением Ямала является Бованенковское – 4,9 трлн. куб. м.

Лицензии на разработку Бованенковского, Харасавэйского, Новопортовского, Крузенштернского, Северо-Тамбейского, Западно-Тамбейского, Тасийского и Малыгинского месторождений на полуострове Ямал принадлежат Группе «Газпром».

Первоочередным объектом освоения на Ямале являются сеноман-аптские залежи Бованенковского месторождения. Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в 115 млрд. куб. м в год. В долгосрочной перспективе проектный объем добычи газа должен увеличиться до 140 млрд. куб. м в год.

Для обеспечения транспортировки ямальского газа в Единую систему газоснабжения России планируется создание в период до 2030 года газотранспортной системы нового поколения общей протяженностью более 2500 км, включая новый газотранспортный коридор «Бованенково – Ухта» протяженностью около 1100 км.

В октябре 2006 года Правление ОАО «Газпром» рассмотрело результаты разработки «Обоснования инвестиций в обустройство Бованенковского месторождения на полуострове Ямал и транспорт газа» и постановило приступить к инвестиционной стадии освоения Бованенковского месторождения и строительства системы магистрального транспорта.

Профильным подразделениям ОАО «Газпром» поручено обеспечить ввод в эксплуатацию в III квартале 2011 года первых пусковых комплексов по обустройству сеноман-аптских залежей Бованенковского месторождения производительностью не менее 15 млрд. куб. м газа в год и системы магистральных газопроводов «Бованенково – Ухта». Первый пусковой комплекс месторождения предусматривает строительство 98 скважин (из них 60 должны быть введены в эксплуатацию в III квартале 2011 года) и первого модуля установки комплексной подготовки газа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024