Антимонопольщики подозревают тюменских предпринимателей в продуктовом сговоре

22:25 25 декабря 2008

За последние месяцы топливо в Тюмени существенно подешевело. Сейчас цены на бензин марки АИ-92 в регионе самые низкие среди субъектов Уральского Федерального округа.

Об этом рассказал руководитель управления федеральной антимонопольной службы по Тюменской области Дмитрий Шалабодов.

Еще в сентябре бензин АИ-92 стоил одинаково – 24 рубля - фактически на всех автозаправках. Сейчас на АЗС «Лукойла» он стоит 18 рублей 80 копеек, на «Н-1» - 18 рублей 70 копеек.

По словам руководителя УФАС, в городе имел место сговор поставщиков топлива. С января по август владельцы заправок согласованно устанавливали и поддерживали одинаковые цены. Факт ценового сговора был определен при еженедельном мониторинге оптовой и розничной стоимости нефтепродуктов.

Нарушителям были предъявлены штрафы в размере от 3,5 до 16 миллионов рублей.

«Отчасти благодаря мерам, предпринимаемым антимонопольной службой, мы с вами увидели значительное снижение цен на бензин», - заметил Дмитрий Шалабодов.

Сейчас перед тюменскими антимонопольщиками стоит еще одна проблема – необоснованное повышение цен на продукты в магазинах.

«Продукты в розничной сети дорожают, в то время как цены бензин и зерно значительно снизились. В среднем наблюдается подорожание от 5 до 35%, если сравнивать с началом года», - прокомментировал Дмитрий Шалабодов.

Заметим, что проверки в магазинах начались еще в сентябре, результаты ежемесячно отправляются в центральный аппарат ФАС. По результатам мониторинга на недобросовестных предпринимателей будут наложены штрафы.

Олеся Щербакова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024