Путин: в Санкт-Петербурге может разместиться столица газового ОПЕК

22:52 23 декабря 2008

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил Санкт-Петербурга в качестве вероятной столицы газового ОПЕК. Об этом он заявил на форуме стран-экспортеров газа.

«Мы готовы предложить странам-экспортерам для размещения штаб-квартиры форума один из самых красивых городов в мире. Также готовы предоставить собранию дипломатический статус и взять все расходы по размещению на себя», - сказал Владимир Путин.

С мнение политика согласилась и губернатор северной столицы России Валентина Матвиенко. Она также презентовала Петербург как возможную столицу газового ОПЕК.

Отметим, что основным газодобывающим регионом России и мира в целом был и остается Ямало-Ненецкий автономный округ. Основой экономики Ямала, базовой отраслью, является топливная промышленность, на которую приходится около 95% общего объема промышленного производства. Безусловно, основная доля газодобычи приходится, и в будущем будет приходиться, на дочерние предприятия ОАО «Газпром», которые обеспечили за прошлый год поставку более 499 млрд. кубометров природного газа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024