С нового года Украина не будет воровать российский газ

22:39 22 декабря 2008

С наступлением 2009 года Россия не будет прекращать поставки газа на Украину, если долг будет полностью погашен. Напомним, сегодня этот долг составляет почти 2,5 миллиарда долларов.

«В случае, если задолженность не будет погашена, а сегодня это уже очевидно, и никаких других решений, кроме погашения в денежной форме, найдено не будет, то, соответственно, подписать новый контракт мы не сможем. Это означает, что юридических оснований поставлять газ Украине с 1 января у нас не будет», - сказал представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Однако первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак заверяет, что «Украина не будет красть ничьего газа, начиная с 1 января». На данный момент в хранилищах Украины находится около 16 миллиардов кубометров газа.

Отметим, что основным газодобывающим регионом России и мира в целом был и остается Ямало-Ненецкий автономный округ. Основой экономики Ямала, базовой отраслью, является топливная промышленность, на которую приходится около 95% общего объема промышленного производства. Безусловно, основная доля газодобычи приходится, и в будущем будет приходиться, на дочерние предприятия ОАО «Газпром», которые обеспечили за прошлый год поставку более 499 млрд. кубометров природного газа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024