Двухэтажный мост через Обь возле Салехарда начнут строить на год раньше

20:02 18 декабря 2008

Администрация Ямала и Федеральное агентство железнодорожного транспорта заключили соглашение о строительстве моста через Обь в районе Салехарда.

Документ был подписан накануне, сообщает пресс-служба главы региона. Мостовой переход входит в Федеральную целевую программу 'Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы'. Почти 90% средств на строительство будет выделено из федерального бюджета, остальное возьмет на себя бюджет Ямала.

Как отметил заместитель губернатора округа Станислав Кушнаренко, подписание соглашения позволит Ямалу более чем на год раньше начала действия Федеральной целевой программы приступить к строительству моста.

Мост через реку Обь - это один из важнейших объектов строительства в рамках мега-проекта 'Урал промышленный - Урал Полярный'. Проект мостового перехода не имеет аналогов в мире, так как впервые в таких высоких широтах появится двухэтажный мост, длина которого превысит два километра.

Первый этаж будет предназначен для железнодорожных составов, а второй - для автомобильного транспорта. Планируется, что подходные пути к мосту будут длиной около девяти километров, а высота моста позволит беспрепятственно проходить под ним многочисленным в сезон навигации кораблям.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024