Россия может значительно сократить добычу нефти, вопрос в каком регионе?

19:44 16 декабря 2008

На 200-300 тысяч баррелей в сутки может сократиться добыча нефти в России. Это произойдет, если РФ решит присоединиться к решению ОПЕК. Такое мнение высказал глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

«Со стороны ОПЕК есть ожидание, что Россия сократит добычу на 200-300 тыс. баррелей по сравнению со среднегодовыми», – подчеркнул Вагит Алекперов.

Напомним, в 2008 году Россия добывала в среднем по 9,5 миллионов баррелей в сутки. Если будет принято решение о сокращении добычи, ЛУКОЙЛу предстоит определить, какие месторождения и скважины можно будет остановить безболезненно.

ЛУКОЙЛ - одна из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний. Основными видами деятельности Компании являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции. Основная часть деятельности Компании в секторе разведки и добычи осуществляется на территории Российской Федерации, основной ресурсной базой является Западная Сибирь - в том числе Ханты-Мансийский автономный округ, где добывается 7,5% общемирового объема нефти, или около 280 миллионов тонн ежегодно.

9 декабря губернатор Югры Александр Филипенко и президент ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали дополнительное соглашение к генеральному договору о социальном партнерстве. Заключенное дополнительное соглашение определяет объемы финансирования долевого строительства социальных объектов на территории муниципалитетов Югры в 2009 году. Так, согласно документу в следующем году НК «ЛУКОЙЛ» направит 334 млн. рублей на строительство жилья и объектов социальной инфраструктуры в городах Когалым, Лангепас, Покачи, Урай, Белоярский, Советский, Октябрьском, Кондинском, Нижневартовском и Ханты-Мансийском районах. Еще 10 млн. рублей компания выделит для финансирования окружных культурных и спортивных мероприятий

«Мы надеемся, что цены на нефть сформируются в 2009 году на том уровне, который удовлетворит и производителей, и потребителей нашей продукции. Думаю, следующий год не будет выглядеть так мрачно, как сегодня он выглядит через ту конъюнктуру, которая сложилась на международном и российском рынке сырой нефти и нефтепродуктов, - подчеркнул в свою очередь Вагит Алекперов. — Этим соглашением мы учитываем и выполнение наших социальных обязательств в базовых городах, где компания ведет свою основную деятельность, где расположены центры управления нефтедобычи. Я убежден, что наши долгосрочные, многолетние отношения придают уверенности и вам, и нам, позволят справиться с трудностями, сохранить коллективы и набранные темпы развития».

По словам президента НК «ЛУКОЙЛ», коллективы компаний будут стабильно работать в 2009 году, а оптимизация расходов произойдет не за счет сокращения их персонала.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024