Дмитрий Медведев: государство не будет сокращать социальные программы

14:09 12 декабря 2008

Государство, несмотря на сложности в финансовой и экономической сферах, не будет сокращать социальные программы и не отказывается от взятых на себя социальных гарантий гражданам. Об этом заявил в четверг президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам социально- экономического развития Уральского федерального округа.

«Считаю принципиально важным для власти в этот сложный период обеспечить установленный законом уровень социальных гарантий и продолжить исполнение всех наиболее значимых социальных программ», - сказал он.

«Мы можем с вами сэкономить на чем-то другом и, наверное, должны будем это сделать, можем ограничить какие-то траты, но на социальных вопросах власть не имеет права экономить», - подчеркнул Президент.

Глава государства пояснил, что «мы не для того развивали российскую экономику последние 17 лет, и, особенно интенсивно последние 8 лет, чтобы когда наступит кризис - а он рано или поздно наступает в мировых финансах - это отражается на жизни практически во всех странах».

Президент добавил, что «в период такого рода сложностей власть должна быть существенно более внимательной к обычным проблемам людей». По его словам, это и так является «святой обязанностью» любой власти, но в сложные периоды от «такого рода внимания и, если хотите, забота государства и забота любого начальника должна быть не только постоянной, но и максимальной».

Дмитрий Медведев поручил всем присутствующим на совещании губернаторам округа следовать этому принципу и сохранять четкий контроль над ситуацией на местах. В случае необходимости он пообещал обсуждать все региональные проблемы на федеральном уровне и принимать адресные решения о поддержке региональных компаний и предприятий.

«Самое главное, чтобы мы не утратили внимание к обычным гражданам. Вот это - абсолютно ключевая вещь. Только в таком случае можно выйти из текущих экономических проблем с наименьшими затратами, с наименьшими последствиями», - заявил Дмитрий Медведев.

Совет глав субъектов Уральского федерального округа состоялся накануне в Кургане. На заседание совета присутствовали главы всех субъектов Федерации, входящих в состав УрФО. Участники совещания проинформировали главу государства о социально-экономическом развитии региона, обсудили проблемы, с которыми сталкиваются субъекты Федерации в условиях мирового финансового кризиса, определили направления работы на ближайшую перспективу.

Источник: Официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024