Тюмень: интеллект молодых - на благо экономики

17:30 21 ноября 2008

В эти минуты в Большом зале правительства Тюменской области подводятся итоги первой региональной научно-практической конференции "Инновации в экономике: позиция молодых специалистов".

Участники – студенты и аспиранты тюменских вузов, а также представители работающей молодежи. Первый этап конкурсного отбора проходил в течение нескольких месяцев. Всего на рассмотрение в экспертный совет было подано более 40 работ от жителей Тюмени и Тюменской области, Ханты-Мансийска, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска и даже Новой Зеландии.

Сегодня на пленарном заседании будет выбрано три лучших проекта, из восьми заявленных в финал.

Конференция была организована правительством области вместе с финансовой компанией "Приоритет". Напомним, что это уже не первый проект, реализованный компанией при поддержке властей региона. Ежегодно при их сотрудничестве в Тюмени проходит "Финансовая ярмарка".

В жюри – ведущие специалисты в области экономики и финансов региона: руководители промышленных предприятий, страховых и финансовых компаний, банков и высших учебных заведений.

"Сегодня, в условиях экономической нестабильности в России и в мире, конференция, которая позволяет узнать мнение молодых, приобретает особую значимость", - отметила гендиректор ОАО ФК "Приоритет" Марина Черепанова.

Председатель жюри, заместитель губернатора Тюменской области Александр Моор, подчеркнул, что использование инновационного потенциала – единственный путь для повышения конкурентоспособности страны. "Думаю, что сегодняшний форум поможет раскрыть интеллектуальные возможности молодежи. Это еще одна площадка для общения бизнеса и власти", - сказал замгубернатора.

Кроме того, он сообщил, что такие мероприятия интересны тем, что позволяют пополнять кадровый резерв управленцев молодыми и талантливыми специалистами.

Как отмечают организаторы, инновационная экономика – это, прежде всего экономика, основанная на знаниях и готовности к их практической реализации. Задача конференции – установить "живой контакт между молодыми учеными с одной стороны и властью и бизнесом с другой. Такое сотрудничество, в свою очередь, поможет повысить инвестиционную привлекательность тюменского региона.

По словам депутата областной думы Алексея Салмина, проведение форумов для молодежи - прежде всего возможность прислушаться к тем, кто "не отягощен наследием советского периода".

Добавим, что в докладах участников конференции затронуты проблемы государственно-частного партнерства, инноваций в сфере жилищного строительства и ТЭК, проблемы конкурентоспособности в условиях сложнопостроенного региона.

Олеся Щербакова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024