Тюменские строители не хотят ложиться «на лопатки»

15:50 21 ноября 2008

Тюменские строители не хотят ложиться «на лопатки».
Долгосрочное бюджетное кредитование может спасти их во время кризиса.

Не секрет, что для строительных фирм сейчас наступили не самые легкие времена. В среду представители строительных фирм Тюмени собрались на заседание, чтобы обсудить экономическую ситуацию.

- На рынке жилья области наблюдается стагнация, - с такого заявления начал свое выступление Игорь Спиридонов, президент Союза строителей области. - Это не только результат летнего затишья, это результат кризиса. Ипотека себя не оправдала - банки в одностороннем порядке повышают процентные ставки по имеющимся кредитам. Приостановлено ипотечное кредитование потенциальных инвесторов, дольщиков. Это привело к снижению объемов продаж.

Назвал Игорь Александрович и конкретные факты. Так, несколько строек в Тюмени уже заморожены. На предприятиях, например в той же ДСК, сокращают рабочий день и неделю. Рабочие оказались в зоне риска. По официальной статистике, в нашем городе сократили 883 человека. В области «под раздачу» попали 3960 человек.

- К сожалению, не все работодатели уведомляют центр занятости о состоянии кадров на предприятии, - строго поглядев на директоров в зале, отметил Сергей Кабанов, директор департамента занятости населения Тюменской области. - Напоминаю, что этим они нарушают федеральный закон о занятости.

Строители уверены, что в ближайшее время увольнений не избежать - это необходимо, чтобы сохранить предприятия на плаву. Но выгонять рабочих на улицу никто не будет - их должны перепрофилировать за счет компании.

Застройщики предлагают принять и другие меры.

- Нужно заморозить тарифы энергетических и транспортных монополий, - предложил Игорь Спиридонов. - Устроить налоговые каникулы для нашей отрасли на некоторое время. Предоставлять участки под застройку бесплатно.

Также строители надеются, что государство и область смогут помочь финансово - прокредитуют предприятия и предоставят возможность выполнения федеральных и муниципальных заказов. Ведь с банками сейчас трудно договориться - они повышают проценты на уже взятые кредиты.

- Мне сейчас нужно 60 миллионов, чтобы рассчитаться с банками, - эмоционально поделился Владимир Матвиенко, генеральный директор компании «Сибинвестстрой». - У меня есть готовое жилье. Если бы его выкупил город, я смог бы закончить стройку. Иначе появятся обманутые дольщики.

Все собравшиеся согласились, что замораживать стройки сейчас непродуктивно. К тому же для них появились и хорошие новости - «Сбербанк» дал добро на выдачу кредита в несколько миллиардов рублей.

- Мы не лежим на лопатках, но знаем, что будет нелегко, - подытожил президент Союза строителей Тюменской области.

Кстати:

По окончании заседания всех застройщиков обязали до 26 ноября предоставить в центр занятости уточненные данные о состоянии кадров на своем предприятии. А в области распоряжением губернатора создана комиссия по предотвращению кризиса на рынке труда. Ее задачи - предотвращение массовых увольнений, задержек зарплаты, содействие в трудоустройстве, профориентации, переобучении людей, ищущих работу, обеспечение и защита трудовых прав граждан. Для этого предусмотрены еженедельный мониторинг ситуации на рынке труда, работа горячих линий, консультационных пунктов и общественных приемных.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024