Тюмень внесла свой вклад в четыре «И» президента

16:26 17 ноября 2008

Поистине историческим событием в жизни не только Тюменской области, но УрФО и России в целом стало открытие в минувшую пятницу тюменского технопарка.

"Мы долго говорили о том, что у нас должен появиться "Западно-сибирский инновационный центр нефти и газа" и, наконец, это событие свершилось. Это исторический день в развитии Тюменской области, которая всегда славилась инновационным направлением в развитии топливно-энергетического комплекса", - отметил глава региона Владимир Якушев в ходе торжественной церемонии открытия технопарка.

Напомним, решение о создании в регионе технико-внедренческого парка было принято в ноябре 2005 года. Именно тогда заявка от Тюменской области победила в федеральном конкурсе на размещение на территории региона особой экономической зоны. Организаторы конкурса учли, что именно на тюменской земле сосредоточена уникальная научная и технологическая база нефтегазовой отрасли страны.

В разработке концепции проекта "Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа" участвовала компания "Про-Инвест-Спецпроект", входящая в группу компаний "Про-Инвест". С 2006 года поддержку в реализации проекта тюменцам оказывал один из мировых лидеров в вопросах проектирования, строительства и управления технопарками - компания Technopolis (Финляндия).

Как отметил на открытии полномочный представитель президента в Уральском Федеральном округе Петр Латышев, "новая площадка позволит решать не только вопросы малого и среднего бизнеса, но и поможет готовить средний класс, бизнес и деловую инфраструктуру".

В открывшемся здании начнут свою работу малые компании, реализующие инновационные проекты в бизнес-инкубаторе. Для их работы в технопарке имеется все необходимое: современное оборудование и техника, локальные сети, проводной и беспроводной интернет, электронные системы контроля доступа, услуги конференц-связи.

Согласно концепции, начинающая инновационная компания сможет находиться в бизнес-инкубаторе в течение трех лет, арендуя помещения по льготной арендной ставке с получением широкого комплекса услуг и сервисов.

Также в центре разместятся офисы крупных компаний, занимающихся научно-исследовательской деятельностью и осуществляющих выпуск наукоемкой продукции.

Отметим, якорными резидентами технопарка стали компании "Бэйкер Хьюз", "Лукойл", "Урал Промышленный - Урал Полярный", "СибНАЦ", региональный венчурный фонд и другие.

Такоим образом, открывшийся в областной столице технопарк будет специализироваться на инновациях в нефтегазовом секторе экономики, включая все элементы технологической цепочки: разведка месторождений, добыча, транспортировка, хранение и переработка нефти и газа; а также развитие ряда перспективных направлений - новые материалы и технологии в строительстве и энергетике.

Словом, как отметил губернатор Владимир Якушев, Тюменская область вносит свой вклад в четыре "И" (инновации, инфраструктура, институты и инвестиции), о которых говорил президент Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию.

Напомним, что создание "Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа" осуществляется в два этапа. Реконструкция здания бывшего областного дома молодежи "Геолог" - это лишь первый этап.

На втором строительство технопарка будет продолжено в районе озера Алебашево. На 75 гектарах разместятся современные научно-производственные корпуса. Это будет территория для развития крупного промышленного высокотехнологичного производства. В настоящее время здесь ведутся проектные работы, осуществляется инженерная подготовка территории.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024