Тюменский технопарк откроется сегодня

15:33 14 ноября 2008

Открытие технопарка высоких технологий «Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа» состоится сегодня в Тюмени.

В обновленном здании начнут свою работу малые компании, реализующие инновационные проекты в бизнес-инкубаторе. Кроме того, здесь будут размещены офисы крупных компаний, занимающихся научно-исследовательской деятельностью и осуществляющих выпуск наукоемкой продукции.

Напомним, решение о создании в регионе технико-внедренческого парка было принято в ноябре 2005 года: заявка от Тюменской области победила в федеральном конкурсе на размещение на территории региона особой экономической зоны. Организаторы конкурса учли, что именно на тюменской земле сосредоточена уникальная научная и технологическая база нефтегазовой отрасли страны.

В разработке концепции проекта «Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа» участвовала компания «Про-Инвест-Спецпроект», входящая в группу компаний «Про-Инвест». С 2006 года всестороннюю поддержку и помощь в реализации проекта тюменцам оказывала компания Technopolis (Финляндия) – один из мировых лидеров в вопросах проектирования, строительства и управления технопарками.

Правительство Тюменской области реализует этот проект совместно с Министерством информационных технологий и связи РФ в рамках государственной программы по созданию в России технопарков в сфере высоких технологий.

Создание «Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа» осуществляется в два этапа. Первый этап – реконструкция здания областного дома молодежи «Геолог» - завершен. Здание преобразилось не только снаружи - над внутренним двором установлен атриум, качественно отремонтированы помещения, установлены мобильные стеновые перегородки, позволяющие в короткие сроки менять формат и размеры офисов.

Но самое привлекательное – это внутренняя «начинка». Технопарк оснащен современным оборудованием и техникой: локальные сети, проводной и беспроводной Интернет, электронные системы контроля доступа, услуги конференц-связи.

В здании разместятся информационный, учебный и конференц- центры. Кроме того, создана вся необходимая инфраструктура для развития малого и среднего инновационного бизнеса.

Одним из его ключевых элементов является бизнес-инкубатор, основная задача которого состоит в создании максимально благоприятных условий для организации и ведения малого и среднего инновационного бизнеса. Специализация бизнес-инкубатора - инновации в нефтегазовом секторе, информационные технологии, новые материалы и технологии в строительстве, энергетика, экология.

Согласно концепции, начинающая инновационная компания может находиться в бизнес-инкубаторе в течение трех лет, арендуя помещения по льготной арендной ставке с получением широкого комплекса услуг и сервисов.

Якорными резидентами технопарка стали компании «Бэйкер Хьюз», «Лукойл», «Урал Промышленный - Урал Полярный», «СибНАЦ», региональный венчурный фонд и другие.

Тюменский технопарк будет специализироваться на инновациях в нефтегазовом секторе экономики, включая все элементы технологической цепочки: разведка месторождений, добыча, транспортировка, хранение и переработка нефти и газа; а также развитие ряда перспективных направлений - новые материалы и технологии в строительстве, энергетике, и др.

Добавим, строительство технопарка будет продолжено в районе озера Алебашево - недалеко от центра города. На 75 гектарах разместятся современные научно-производственные корпуса. Это будет территория для развития крупного промышленного высокотехнологичного производства.

Сейчас здесь ведутся проектные работы, осуществляется инженерная подготовка территории.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024