"Тюменьэнергобанк": Наши клиенты могут не волноваться

21:54 01 ноября 2008

Вкладчики «Тюменьэнергобанка» могут не волноваться за свои сбережения. По заверениям руководства кредитного учреждения, основания для каких-либо тревог - отсутствуют.

«Поводов для паники у клиентов «Тюменьэнергобанка» - нет. Достаточно сказать, что пять из шести миллиардов рублей, хранящихся в банке, приходятся на вклады до 700 тысяч рублей каждый. Такие вклады застрахованы, и их возвращение вкладчикам гарантировано государством», - отметил заместитель председателя Тюменского отделения Центрального Банка Российской Федерации Игорь Жданов.

Напомним, еще в сентябре в Тюмени появились слухи о банкротстве и отзыве лицензии у «Тюменьэнергобанка» из-за финансового кризиса. Все это привело к ажиотажу – жители областного центра начали активно снимать деньги со счетов. В это же время у банка возникли проблемы с банкоматами – деньги в них просто не успевали закладывать…

А ведь это и неудивительно. Вполне логично, что если большая часть вкладчиков одновременно решает забрать деньги и закрыть счета, то у банка может не оказаться сразу всей необходимой для исполнения всех этих обязательств суммы.

Следует помнить о том, что банк – это финансовое учреждение, в котором деньги не просто хранятся, а работают. Получая деньги от вкладчиков, банк часть их пускает на кредиты предприятиям, тем же физическим лицам.

Доходы от этих кредитов и составляют те приятные для вкладчика проценты, на которые вырастают вложенные им деньги по истечению определенного времени. Чем лучше банк распоряжается доверенными ему на хранение вкладами, тем больше доходов получит и банк и его вкладчики.

По словам Игоря Жданова, сейчас рассматриваются планы помощи банку, вариантов действия несколько, но вкладчики «Тюменьэнергобанка» могут быть уверены – их накопления не пострадают при любом решении.

Справка:

Тюменьэнергобанк был образован 12 июля 1993 года. В рейтинге кредитных организаций Тюменской области по состоянию на 1 января этого года среди 22 банков Тюмен-ской области по размеру уставного капитала и активов занимает четвертое место. По сумме активов банк входит в число десяти ведущих банков Уральского федерального округа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024