Югра: финансовый кризис сделает строителей сильнее?

23:14 16 октября 2008

В Ханты-Мансийске прошел второй Съезд строителей Югры.
Его главной темой обсуждения стал финансовый кризис и его последствия.

Как сообщает пресс-служба губернатора Югры, глава региона Александра Филипенко отметил, что кризис не может не сказаться на строительном комплексе, так как многие строительные компании работают, зачастую, за счет заемных ресурсов в кредитных организациях. Но должны быть найдены совместные решения, которые позволят сохранить строительный комплекс и стабилизировать ситуацию: «Кризис – это недолгосрочное явление, поэтому необходимо продумывать все варианты развития ситуации после его окончания».

Губернатор отметил, что правительство Югры будет предпринимать все необходимые меры в отношении окружной ипотечной программы. В частности, правительство округа добавило более 3 млрд. рублей на жилищное строительство в регионе.

Тема мирового финансового кризиса звучала и в оптимистичном выступлении заместителя председателя правительства автономного округа по вопросам строительного комплекса Алексея Сафиоллина. Он подчеркнул, что несмотря на сложившуюся ситуацию, строить дороги, учреждения социальной инфраструктуры, жилые дома и промышленные объекты в Югре не перестанут. Было отмечено, что строительная отрасль является системообразующим компонентом экономики Югры. На нее приходится порядка 8% ВРП. В этом секторе занято 130 тысяч человек. Это значит, что строительная отрасль будет обеспечена заказами на сумму не менее 150 млрд. рублей в год.

«В автономном округе есть необходимость переселить людей из домов разной степени ветхости. Только на эти цели к 2020 году нам нужно построить 8 млн. кв.м. Кроме того, имеет место неудовлетворенный спрос на комфортное жилье. При этом размер средней заработной платы в Югре выше, чем во многих других регионах страны», – сказал Алексей Сафиоллин.

Только в этом году на реализацию всех окружных программ жилищного строительства будет направлено 15,9 млрд. рублей (это почти в полтора раза больше, чем в прошлом году). На строительство социальных объектов выделено 26,3 млрд. рублей, строительство дорог – 19,7 млрд. рублей. Все это, по словам Сафиоллина, дает возможность строителям выполнить в округе огромный объем работ.

«Кризис – это неплохо. Все избавимся от иллюзий. Требования к качеству, срокам, гарантиям строительства станут самыми главными, – отметил в заключение руководитель окружного строительного комплекса. – Потребители от всего этого только выиграют. Кто это вовремя поймет, тот и останется на коне. Как говорится, что не убивает нас, то делает нас сильнее».

На съезде также были подведены итоги первого окружного конкурса на лучшую строительную, проектную, изыскательскую организацию, предприятие региональной стройиндустрии. 16 победителям профессионального конкурса губернатор Югры вручил дипломы.

В ходе заседания делегаты съезда утвердили отчет правления и приоритетные направления деятельности окружного Союза строителей, выбрали ревизионную комиссию этой некоммерческой организации, одобрили решение принять в свои ряды новых членов. Сейчас в Союзе насчитывается 146 организаций.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024