Китайские ученые усовершенствовали "плащи-невидимки"

20:34 04 сентября 2008

Китайские ученые нашли способ усовершенствовать "плащи-невидимки"- метаматериалы, которые делают невидимыми скрытые за ними предметы в некоторых диапазонах длин волн.

В 2006 году был разработан метаматериал, частично невидимый для микроволн. Обычные материалы поглощают, преломляют или отражают световые волны, метаматериалы отличаются тем, что световые волны полностью их огибают, это делает их поверхность невидимымой для наблюдателя.

Несовершенство изобретения состояло в том, что человек, скрытый метаматериалом, сам не может видеть из-за отсутствия контакта со светом. Но ученые из Шанхайского университета нашли способ "обрести зрение" под "плащом-невидимкой": они предложили использовать материал "антиневидимку", оптические свойства которого в точности совпадают со свойствами метаматериала "плаща-невидимки".

При соприкосновении двух материалов большая часть света продолжает огибать метаматериал, но в месте контакта с "антиневидимкой" часть света попадает внутрь пространства под плащом, что позволяет невидимому наблюдателю видеть происходящее снаружи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024