МЕГАdrive: русские «Валенки» и песни Шнурова спели более 35 тысяч любителей рока

19:10 01 сентября 2008

«…МЕГАdrive - пара бешенных солнечных дней, Мегион собирает друзей, и ревет в аккордах сила, Мегион-Югра-Россия..!»

Эти строки быстро запомнились и полюбились всем, кто приехал в небольшой югорский городок – Мегион. Именно здесь 23 и 24 августа состоялся международный рок-фестиваль «МЕГАdrive-2008».

Третий по счету «север-МЕГАфест» собрал более 35 тысяч любителей качественной музыки, драйва и хорошего настроения. И это не только сами мегионцы, но и гости из Москвы, Петербурга, Уфы, Красноярска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Тюмени, Салехарда, Петропавловска. Причем с полной уверенностью можно сказать, что слушают русский рок «и стар, и млад»: насладиться музыкой приехали и дети, и старики.

А началось все с финиша колонны байкеров во главе с мэром Мегиона Александром Кузьминым. МЕГА-пробег, организованный байк-клубом «Легион-86», объединил более пятисот обладателей «стальных коней» из Москвы, Самары, Перми, Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени, Сургута.

В палаточном городке в это время уже вовсю кипела жизнь. И даже технические проблемы, из-за которых сдвинулась музыкальная часть фестиваля, не омрачили настроения приехавших. Пока музыканты Земфиры отстраивали звук, на площадке развернулась настоящая футбольная баталия - в матче сразились восемь команд, представлявших разные города.

Только в шесть вечера начались выступления групп «второй волны». Сначала дебютировала салехардская группа «Депеша», затем выступили сургутские команды «Excited» и «Vинил».

«Фишкой» МЕГА-фестиваля стало зажигательное выступление МЕГА-бабушек, которые исполнили небезызвестную песню Шнурова «www.Leningrad.ru».

А открыла выступления хэдлайнеров фестиваля «девочка с плеером». Исполнила она не только уже полюбившиеся песни из нового альбома, но и старые хиты. «Ромашки», «Небо, море, облака» и «Мальчика» толпа пела вместе с Земфирой.

Затем на сцену вышли классики русского рока – группа «Чайф», исполнившие и небезызвестный хит «Оранжевое настроение», и «17 лет», и «Аргентину-Ямайку».

А выступление Тэма Булатова и группы Lumen началось с дуэта с… Земфирой. Видимо северная публика настолько полюбилась певице, что она не удержалась и вышла на сцену еще раз. Да и знакомство музыкантов из Уфы состоялось буквально за несколько часов до выступления. «Мы познакомились благодаря фестивалю, буквально несколько часов назад. И я, и Тэм, оба мы из Уфы, поэтому не могли не выйти и не спеть вместе», - сказала Земфира. Да и зрители были не прочь стать свидетелями рождения нового МЕГА-дуэта.

Ну что ж, хэдлайнеры спели и, казалось бы, первый фестивальный день завершен.. но он продолжался еще несколько часов. Своими выступлениями публику порадовали группы «второй волны» из Москвы, Барнаула, Уфы, Радужного, Нижневартовска и Мегиона. Так первый фестивальный день плавно перешел во второй.

Как и обещали организаторы, 24 августа состоялось шоу парашютистов. Кроме того, порадовали своими выступлениями еще более десятка команд «второй волны», среди которых и две тюменские - «Вектор» и «9 Lives Club».

А запомнился воскресный день выступлениями Пелагеи, коллективов «Ногу свело» и «Ленинград». Интересно было стать свидетелем того, как многотысячная толпа любителей русского рока скандировала «Валенки-валенки, не подшиты стареньки!», а потом «отжигала» хиты группы «Ленинград».

Сейчас с уверенностью можно сказать, что МЕГАdrive-2008 состоялся. А приветствие следующему, четвертому по счету рок-фестивалю «МЕГАdrive-2009», уже прозвучало из уст ведущих Александра Анатольевича и Леры, а потому будем ждать нового еще более масштабного север-МЕГАфеста в городе Мегионе.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024