Спасение щенков может навредить вам: рецензия на фильм "Общак"

14:30 02 декабря 2014

Оценивая фильм по названию, можно подумать, что его без вопросов бы принял в свой эфир телеканал НТВ. Соответствует ли он "криминальному" каналу по содержанию, вы можете решить, посмотрев "Общак" в кинотеатре СИНЕМАПАРК DeLUXE.

Возможно, кто-то найдет в этом фильме глубокие мысли и великий посыл, но сценаристы как-то не рассчитали тонкость своей иронии. Потому что абсолютно не ясно, есть ли она там. А лучше бы была, потому что диалоги и мотивы героев являются абсолютно абсурдными.

Главного героя, например, попытались сделать "добродушным здоровяком", таких мы видели уже неоднократно. Но в "Общаке" градус глупости этого шаблонного персонажа поднят до невообразимых высот.

Вообще все персонажи выставлены людьми с недостаточным количеством серого вещества в голове. Такой вывод можно сделать не только из их поступков, но и диалогов: если кто-то задал вопрос — его обязательно переспросят, если кто-то ответил, то его переспросят, чтобы получить этот же ответ. А переспросить могут и не раз.

Самым запоминающимся является диалог на кухне между супружеской парой, которому была уделена целая сцена. На всем ее протяжении жена несколько раз спросила у мужа, поел ли он, а он неизменно отвечал "Да, я покушал". После очередного ответа сцена закончилась. Таким образом, вероятно, режиссер хотел показать, что герой поел, и зритель может не волноваться за него. Иного вывода из сцены сделать не удалось.

Такими диалогами наполнен весь фильм. Уже к середине вы будете знать, что ответит главный герой на любой поставленный вопрос. Но об этом рассказывать не стоит, вероятно, это главная "фишка" ленты.

Стоит ли говорить о том, что главный герой впутывается в большие неприятности из-за подобранной на улице собаки, за которой потом пришел хозяин, а герой не захотел отдавать песика? Абсурдность происходящего в фильме настолько велика, что хотелось бы, чтобы это действительно было иронией. Но если это так, то она слишком тонка, чтобы в полной мере воспринималась зрителем.

Все-таки фильм достоин вашего внимания. Если вдруг выдастся свободное время, то уделите его "Общаку": возможно, вы уловите "глубинный посыл", а, может, просто посмеетесь над словарным запасом и скоростью принятия решений героев.

Кино смотрел Александр Исыпов

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024