Лондон — Москва: выставка графических работ авангардиста Олега Кудряшова – в Тюмени

11:00 15 мая 2014

Выставка графических работ московского художника Олега Алексеевича Кудряшова "Лондон — Москва" откроется в Тюменском музее изобразительных искусств 15 мая в 16.00. Экспозиция основывается на 33-х гравюрах и рисунках, которые художник в 2014 году подарил музейному комплексу имени И.Я. Словцова. Событие пройдет в рамках Года британской культуры в Российской Федерации, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в pr-отделе музейного комплекса.

Олег Кудряшов — москвич, родился в 1932 году. Пользуясь известностью в кругу художников-авангардистов, совместных выставок практически не имел. В 1974 году решил эмигрировать из СССР, но получил запрет на вывоз около 1000 своих работ, которые по этой причине сжег. В Лондоне, где остановился Кудряшов, его посещал известный советский коллекционер авангардной живописи, также переселившийся из СССР в Грецию, Георгий Костаки. В 1997 году Олег Кудряшов вернулся в Москву.

По характеристике искусствоведа музея изобразительных искусств Татьяны Сергейчук, Олег Кудряшов "работает в области скульптуры, линогравюры, графики, живописи, видео и в технике офорта, когда методом сухой иглы на цинке или пластике он создает большие энергичные монохромные (до 1980 года) и цветные абстрактные гравюры, делая только один оттиск. Следующий оттиск, если он есть, всегда отличен, так как художник что-то добавляет к рисунку".

Работы Кудряшова хранятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, музея Виктории и Альберта и галереи модернистского и современного искусства "Тейт Модерн" в Лондоне, в коллекциях Национальной галереи искусства в Вашингтоне и многих других музеев мира.

Выставка будет открыта для посетителей с 15 мая по 1 июня 2014 года. Возрастное ограничение — 6+.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024