"Фабрика чудес": в Тюмени открывается регистрация на выставку "Союзмультфильма"

14:00 20 июля 2026

Выставка "Фабрика чудес", организованная в честь юбилея киностудии "Союзмультфильм", в День города откроется в Тюмени, регистрация на ее бесплатное посещение и возможность пройти по всем стадиям создания мультфильма открывается 20 июля в 15.00.

Напомним, с 25 по 30 июля в Тюмени пройдет интерактивная выставка "Фабрика чудес", приуроченная к 90-летию легендарной киностудии "Союзмультфильм". Экспозиция откроется в день 440-летия города и пригласит посетителей пройти по творческим "цехам" киностудии, увидеть, как рождается мультфильм: от замысла и первых эскизов до ожившей мультвселенной.

Юлиана Слащева, председатель Совета директоров киностудии "Союзмультфильм":

"Нам девяносто, но чувствуем мы себя на девять!'' – девиз нашего юбилейного года, поэтому мы решили подарить своим зрителям выставку, которая будет одинаково интересна и взрослым, и детям и познакомит с магией создания анимации. Мы хотим, чтобы гости почувствовали себя частью этого творческого процесса, смогли заглянуть за кулисы и увидеть, как рождается чудо — наши мультфильмы. Юбилей — отличный повод напомнить о тех, кто стоит за волшебной сказкой "Союзмультфильма", и вдохновить новое поколение.

Студия "Союзмультфильм", подарившая нескольким поколениям Винни-Пуха, Карлсона, Умку и других любимых персонажей, юбилей отметила 10 июня. Гости выставки "Фабрика чудес" узнают, как рождаются голоса персонажей в цехе звука, как статичные куклы и декорации превращаются в живых героев кукольной анимации,  познакомятся с рисованной, кукольной, 3-D и другими техниками анимации. Многие экспонаты можно трогать руками, запускать и исследовать самостоятельно, а сопровождать путешествие по экспозиции будет аудиогид.

Татьяна Кузьмина, заместитель управляющего Западно-Сибирским отделением Сбербанка:

Этот год — особенный для всех нас: для Тюмени, для Сбера, для “Союзмультфильма”. Тюмени исполняется 440 лет, Сбер отмечает свой 185-летний юбилей, а легендарной студии — 90 лет. Мы с главой города Максимом Афанасьевым и его командой запланировали ряд праздничных активностей, и выставка “Фабрика чудес” от “Союзмультфильма” — одна из них. Уверена, будет интересно всем. Дети смогут погрузиться в мир добрых историй и знакомых героев. Взрослые вспомнят, как они сами в детстве, а потом уже со своими детьми и внуками смотрели эти мультфильмы. Приходите на выставку семьями, будет интересно каждому!

"Фабрика чудес" уже успела побывать в Москве, Нижнем Новгороде и Казани. За это время ее посетило более 22 тысяч человек. После Тюмени выставка отправится в Екатеринбург, Челябинск и Саратов. В каждом городе проект станет частью большого юбилейного маршрута "Союзмультфильма" с показами любимых мультфильмов, тематическими активностями и атмосферой семейного приключения.

В рамках выставки для гостей будут также проводиться дополнительные активности: ежедневный показ мультфильмов, мастер-классы по выходным и встречи с любимыми героями.

"Фабрика чудес" будет работать на "Цветном бульваре", посетить ее по предварительной регистрации можно бесплатно с 11 до 21 часа ежедневно. Возрастные ограничения: 6+.

Генеральный партнер выставки - Сбер, партнер: Группа компаний "Дело" (ООО "ДелоПортс"). Генеральный информационный партнер - "Дорожное радио", в партнерах также "Комсомольская правда", "Аргументы и факты", "Антенна Телесемь",  "RUSSPASS", NewsProm.ru, 72.ru.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Август, 2026