Туристов не пустят на остров Пасхи

20:48 19 августа 2009

Жители острова Пасхи, протестующие против наплыва туристов, заблокировали аэропорт Матавери. Они вышли на взлетно-посадочную полосу и отказались покинуть ее до тех пор, пока чилийские власти не пообещают рассмотреть вопрос об ограничении числа туристов и мигрантов, которые заполонили эту тихоокеанскую территорию. Инцидент произошел в выходные, 15-16 августа и пока аборигены не пускали самолеты в аэропорт, в чилийской столице Сантьяго скопилось более 600 путешественников, которые не могли вылететь на остров, расположенный в 3,5 тысячах километров от побережья Чили. Среди застрявших в аэропорту на континенте пассажиров было много европейских туристов.

Дело в том, что из-за отсутствия контроля прибывающие туристы и мигранты вредят хрупкой экологии тихоокеанского острова и портят знаменитые гигантские статуи, в 1995 году объявленные объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Коренное население острова составляет около 2,5 тысяч человек, а туристов и людей, которые выбрали остров как место жительства и работы, уже вдвое больше. Представители коренного населения полинезийского происхождения требуют, чтобы за всеми, кто прибывает на остров Пасхи, был установлен постоянный контроль. Кроме того, они хотят существенно ограничить число прибывающих поглазеть на статуи путешественников.

По данным государственного чилийского туристического агентства, на острове Пасхи в 2008 году побывали 64 тысячи 495 туристов. Авиакомпания LAN, единственный перевозчик, который летает на остров, отправляет в аэропорт Матавери из Сантьяго по 7 рейсов в неделю, сообщает Reuters.

Заместитель МВД Чили Патрисио Росенде заявил в понедельник, 17 августа, что правительству удалось договориться с протестующими, а представители властей должны встретиться с организаторами акции, чтобы обсудить требования местных жителей. Об этом сообщает Turist.rbc.ru.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024