На Чукотке туристов посадят на собачьи упряжки

16:14 20 февраля 2009

Дума Чукотского АО приняла решение о выделении дополнительных 4 миллионов рублей на региональную программу «Развитие туризма в Чукотском автономном округе на 2009-2010 годы».

Предполагается, что эти средства будут потрачены на мероприятия по разведению чукотской ездовой породы собак, а также разработку новых туристических маршрутов, в том числе с использованием собачьих упряжек.

"Подобное направление работы связано прежде всего с тем, что в последние годы туризм в приполярных регионах стал востребованным на мировом рынке, - сообщила начальник Управления по спорту и туризму Чукотского АО Ирина Рябухина. – Этому способствует целый ряд факторов: усталость населения от урбанизированной среды обитания, рост популярности природноориентированных видов туризма: спортивного, приключенческого, экстремального, экологического, а также стремление к отдыху в местах, минимально затронутых вмешательством человека".

Кроме того, разведение ездовой породы собак и разработка на этой базе туристических маршрутов являются делом относительно малозатратным, что особенно важно для нас в условиях глобального финансово-экономического кризиса.

В то же время экстремальный туризм нельзя назвать для Чукотки приоритетным направлением. Более перспективным для региона считается развитие круизного туризма.

"Чукотка в этом отношении вполне могла бы конкурировать с Аляской в силу того, что природный ландшафт российского региона является более диким и первозданным", - отметил глава Чукотского АО.

Динамика двух последних лет в целом подтверждает прогноз о медленном, но верном росте популярности отдыха в приполярных регионах. Если в 2007 году туристический поток на Чукотке составил 21442 человека, то в 2008 году он достиг отметки 22000 и к исходу 2010 году должен выйти на уровень 24000 человек, сообщили РИА «Восток-Медиа» в Управлении информационной политики Чукотского автономного округа.

К сведению, собачья упряжка - традиционный вид транспорта народов севера. Упряжка из шести собак может развивать скорость до 40 километров в час и преодолевать расстояние до 60 километров за день. Сегодня езда на собачьих упряжках приобретает бешеную популярность в Европе. Более того, этот вид спорта собираются включить в программу зимних олимпийских игр. Управление собачьей упряжкой – настоящее искусство, сообщает «МК.ru».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024