На затонувшие в 1771 году сокровища претендуют три страны

20:27 19 января 2009

На содержимое трюма затонувшей в 1771 году в Балтийском море шхуны «Фрау Мария» могут претендовать три страны – Россия, Финляндия и Нидерланды.

По словам главы Росохранкультуры Александра Кибовского, пока стороны не договорятся между собой о разделе груза, исторический двухмачтовик со дна поднят не будет.

Кибовский уточнил, что груз «Фрау Марии» был оплачен российской стороной, поэтому «какие у них [Нидерландов] сейчас могут быть претензии, не совсем понятно». Согласно документам, шхуна везла в Петербург груз картин и фарфора, заказанные Екатериной II для Зимнего дворца. По архивным данным, в Петербург ехала коллекция живописи, включавшая холсты Герарда Доу, Габриеля Метсю, Герарда тер Борха и других нидерландских живописцев.

Корабль попал в шторм и затонул 9 октября 1771 года у берега, тогда принадлежавшего Швеции, а ныне - Финляндии. «Фрау Мария» покоится на дне моря недалеко от острова Юрмо (территория Национального парка «Юго-западный архипелаг»).
Существует предположение, что картины, купленные для императрицы, были уложены не в ящики, а в свинцовые колбы, следовательно, есть шанс, что они не полностью уничтожены водой. Однако, «пока все не будет поделено, никто никуда не двинется. Когда медведя убьют, поздно будет делить его шкуру, поэтому надо договариваться на берегу», - сказал Кибовский. При благоприятном исходе переговоров специалисты приступят к подъему шхуны в 2010 году, пишет Turizm.ru со ссылкой на Lenta.ru.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024