Тюмень: кредитоваться станет сложнее?

23:30 25 сентября 2008

Круглый стол «Финансы. «Три кита» банковской надежности», организатором которого выступил журнал «National Business», прошел сегодня в Тюмени. Участниками брифинга стали руководители и управляющие банковских структур, представители администрации, владельцы малого и среднего бизнеса, а основной темой разговора – мировой финансовый кризис.

По словам экспертов «круглого стола», проблемы в мировой экономике начались еще летом 2007 года, а не возникли внезапно. Более того, в России кризиса нет – есть только его отголоски.

«Россия сегодня еще не настолько сильно «впаяна» в мировую экономическую систему, чтобы полностью зависеть от ее изменений. Безусловно, отток западных денег из российской экономики сыграл свою роль – банки переориентировались на денежные средства внутри страны. Но они продолжают работать в традиционном режиме. Каких-либо тревог-волнений по этому поводу у нас не возникает», - отметила член правления, директор департамента фондовых операций ОАО "СИБНЕФТЕБАНК" Ирина Воронина.

По словам представителя ВТБ-24 Александра Матвеева, ситуацию, которая возникла сегодня на финансовом рынке России нельзя назвать кризисом, также как и нельзя сравнить с дефолтом 1998 года.

«Тогда был кризис на уровне государства. Россия в то время была должником, - пояснил Александр Матвеев. – Проблемы в экономике традиционно начинаются со снижения показателя ВВП и уровня жизни населения. На сегодняшний день мы этого не наблюдаем».

Статистика за первые шесть месяцев 2008 года также подтверждает отсутствие глобальных перемен в банковском секторе. В частности, за первые шесть месяцев 2008 года собственные средства местных банков увеличились на 1,9 миллиарда рублей, ресурсы выросли на 19,3%, объемы депозитов подросли до 327 миллиардов, а объемы кредитования физических лиц увеличились на 19,8%.

Более того, за последние восемь лет собственные средства тюменский банков увеличились в 15 раз, активы – в 10 раз, кредитные вложения – в 49 раз!

Единственное изменение в банковской сфере – это ужесточение требований к заемщикам. Так, сегодня банки более тщательно проверяют кредитную историю потенциального клиента, а также его денежные потоки.

«Мы просто не хотим повторить «кредитный кризис» США, поэтому сейчас действуем с разумной осторожностью. Если у заемщика все в порядке с документами и финансами, то он обязательно получит кредит», - отметили эксперты.

Что касается повышения процентных ставок, то по заверениям финансовых специалистов резкого роста в этом году не ожидается, но и понижения тоже. Вероятнее всего, рост составит 1-2%. Повышения же процентных ставок на уже взятые кредиты не будет, разве что только у тех финансовых учреждений, которые ранее предусмотрели такие изменения в договоре с заемщиком.

В целом, по мнению участников брифинга, в России сегодня назревает вовсе не финансовый, а кризис строительной отрасли, где предложение превышает спрос, а цены на недвижимость «вздуваются» искусственно. Но это тема уже другого круглого стола…

Организатор мероприятия — журнал «National Business».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024