Тюменский биатлонист заработал на играх в Сочи 6 миллионов и Mercedes GLK

10:57 04 марта 2014

В Москве состоялась торжественная церемония вручения ключей от автомобилей российским олимпийцам, завоевавшим медали на Играх в Сочи, в которой принял участие премьер-министр Дмитрий Медведев. Победители и призеры получили от Фонда поддержки олимпийцев автомобили "Мерседес Бенц": за золотые медали внедорожники класса GL, за серебряные — кроссоверы ML, за бронзовые — GLK - всего 45 автомобилей.

В числе обладателей модного внедорожника оказался и тюменский биатлонист Евгений Гараничев. Напомним, в Сочи он завоевал бронзовую награду в индивидуальной гонке на 20 километров. Согласно распоряжению правительства Тюменской области, Евгений также получит из регионального бюджета 2 миллиона рублей. Если бы он стал победителем, заработал бы на миллион больше, за серебро, соответственно полагалось 2,5 миллиона.

Фото Союза биатлонистов России

| Фото Союза биатлонистов России
Как рассказал исполнительный директор "Фонда поддержки олимпийцев России" Александр Катушев, помимо автомобилей спортсменам и их личным тренерам будут выплачены денежные премии, сравнимые с государственными. По данным ИИ "Newsprom.Ru", сумма федерального гранта, которую получит Евгений Гараничев за бронзовую медаль, составит около 50 тысяч евро. Плюс к тому, по распоряжению российского правительства, все призеры получат вознаграждения из федерального бюджета. Так, за бронзовую медаль положено 1,7 миллиона рублей. В общей сложности тюменский биатлонист за успешное выступление на Олимпиаде заработает 3,7 миллиона рублей, 50 тысяч евро(около 2, 5 миллиона рублей по сегодняшнему курсу) и престижный внедорожник.

Однако сам Евгений признается, что о гонорарах и подарках во время соревнований вообще не думал. Более того, он заметил, что заработки биатлонистов и других спортсменов из весьма энергозатратных видов спорта несравнимы с довольствием, к примеру, российских футболистов, которые давно не балуют нас высокими достижениями.

"Многие болельщики не знают о том, какие запредельные нагрузки порой приходится выдерживать, чтобы показать результат на крупных соревнованиях, - признался Евгений в интервью корреспонденту ИИ "Newsprom.Ru". - Кто-то на самом деле думает, что мы зарабатываем чуть ли не как футболисты и хоккеисты. Бывает, конечно, иногда обидно, ведь это не так. Особенно если не выиграешь медаль, и начинают писать, мол за что им деньги платят. С другой стороны, на жизнь хватает, а спортом мы занимаемся не за деньги, а прежде всего ради достижения целей, завоевания наград. Когда мечтаешь попасть на Олимпийские игры, а потом сделать все возможное, чтобы завоевать медали, в последнюю очередь вспоминаешь про какие-то вознаграждения и подарки".

Показательно, что Евгений еще даже не задумывался о том, как распорядится заработанным на Олимпиаде деньгами. "Тем не менее, конечно, приятно, это значит, что твой успех ценен для страны, а это служит дополнительным стимулом работать ради новых достижений", - сказал Евгений Гараничев.

Фото Союза биатлонистов России

| Фото Союза биатлонистов России
И в самом деле, если лет 10-15 назад озвучивание гонораров российских спортсменов ничего кроме раздражения не вызывало, то сегодня это воспринимается более чем спокойно и даже с одобрением. В конце концов, получить автомобиль и 2-3 миллиона рублей за четыре года тяжелых тренировок, мучений на сборах, травм, крови, риска здоровью (вспомним про Марию Комиссарову, которая на сочинской трассе по ски-кроссу получила перелом позвоночика) - не такая уж заоблачная компенсация. Те же футболисты, зачастую с ленцой прогуливающиеся по полю, когда болельщики глотают валидол, получают куда больше.

А, например, любимец болельщиков Виктор Ан, пока не выиграл для России три "золота", ютился со своей невестой на базе в Новогорске. И только на днях появилось сообщение, что главному герою Сочи-2014 подарят двухкомнатную квартиру под Обнинском. Впрочем, об азиатском аскетизме мы хорошо наслышаны. Однако наверняка и супружеская чета сноубордистов - экс-американец Виктор Уайлд и Алена Заварзина, завоевавшие на семью два "золота" и "бронзу", явно тоже шикарными апартаментами обзавестись не успели, поскольку и в этом виде заработкам спортсменов пока далеко до футбола и хоккея.

Добавим, что во многих других регионах суммы вознаграждения от областных администраций разнятся. В зависимости от возможностей и ожиданий, главы различных губерний обещали медалистам от 1 до 7 миллионов рублей. Кому-то повезло больше, кому-то меньше, однако в целом никого из героев Сочи местные власти не обидят. 

Не будем забывать и о наших северных соседях. Напомним, Югру на Олимпиаде в Сочи представляли трое спортсменов и все они вошли в число призеров. Одним из главных триумфаторов Игр стал лыжник Александр Легков, одержавший блестящую победу в гонке на 50 км в заключительный день соревнований. Его земляки - биатлонисты Алексей Волков и Екатерина Шумилова завоевали соответственно золотую и серебряную медали в эстафетах.

Напомним, что, согласно постановлению окружного правительства, югорчан - олимпийских чемпионов ждёт премия в 7 миллионов рублей, серебряным призерам выплатят из бюджета по 5 миллионов, бронзовые, если бы такие были, заработали бы по 3 миллиона. Суммы вдвое меньшие этих получат наставники завоевавших медали атлетов.

Отметим также, что традиция дарить нашим спортсменам автомобили за успехи на Олимпийских играх пошла с Турина-2006, после которого девушки получили "Лексусы", мужчины – "Лэнд Крузеры". Через два года, по итогам летней Олимпиады-2008 в Пекине призеры получили в дар внедорожники BMW. За медали на Зимних стартах в Ванкувере – внедорожники "Ауди", а два года назад медалисты летних Игр в Лондоне-2012 тоже заработали "Ауди", но уже седаны.

Общая сумма, которая за четыре года была направлена "Фондом поддержки олимпийцев России" на реализацию программ, связанных с Олимпийскими играми в Сочи, составила  более 627 миллионов рублей. "Хочу подчеркнуть особо: спортсмены и спортсменки становятся чемпионами не за деньги, которые выплачиваются им после соревнований. Подарки и премии от "Фонда поддержки олимпийцев России" – это форма благодарности", – приводит слова Катушева "Весь спорт".

Добавим, что Россия на Играх в Сочи не стала рекордсменам по суммам вознаграждений для своих спортсменов. Самым щедрым в этом плане оказалось руководство республики Казахстан, которое пообещало за золотую медаль 250 тысяч долларов, за серебряную и бронзовую 150 и 75 тысяч соответственно. Как показали соревнования, казахский минфин не особо рисковал - спортсмены этой страны сумели добыть лишь одну бронзовую медаль.

Следом по сумме премий идут Италия (192, 103, 69 тысяч) и Белоруссия (150, 75, 50), и только на четвертом месте Россия (122, 76, 52 тысячи долларов). Впрочем, это без учета региональных выплат, которые, возможно, практикуются не везде. Любопытно, что более высокие суммы поощрений наблюдаются в странах Азии и восточной Европы. На Западе государство любит своих спортсменов куда меньше. Так, в США победитель и призеры Олимпийских игр в Сочи получат соответственно 25, 15 и 10 тысяч долларов. И того меньше оплата усилий олимпийцев в Германи и Канаде, которые также завоевали в Сочи более 20 медалей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024