Тюмень: ипотеку можно гасить материнским капиталом

22:02 14 января 2009

Первое заявление на получение материнского капитала принято в отделении Пенсионного фонда России по Тюменской области. На днях ожидается прием еще одного заявления от родителей.

Напомним, что с 1 января 2009 года в России можно использовать материнский (семейный капитал) для погашения кредитов, взятых на приобретение или строительство жилья.

Как сообщила начальник отдела Тюменского отделения фонда Светлана Статирова, за все время существования сертификатов их получили почти 10 тысяч семей. Теперь каждая семья может обратиться за получением средств для улучшения своих жилищных условий. Причем возраст ребенка уже не имеет значения – родился ли малыш в 2007 году или вчера.

Напомним, размер материнского (семейного) капитала сегодня составляет 299 тысяч 731,25 руб.

Светлана Статирова также отметила, что на руки деньги граждане не получат, средства будут перечисляться на расчетный счет банка, где взят кредит. Для принятия решения пенсионному фонду дается месяц, и еще 2 месяца - на перечисление денег.

Чтобы подать заявление в Пенсионный фонд нужно обратиться в его подразделение по месту жительства или регистрации и предоставить: паспорт, сертификат на материнский капитал, копию кредитного договора или договора займа, справку от кредитора об остатке долга, свидетельство о регистрации права собственности на жилье с указанием долей всех членов семьи, включая маму и ребенка.

"Если квартира была приобретена до рождения второго (третьего) малыша, то семье необходимо обратиться в регистрационную палату для перераспределения долей с учетом того ребенка, который дал право на получение материнского капитала", - пояснила Светлана Статирова.

Еще один момент: если квартиру покупал муж, а сертификат выдан жене, то в кредитном договоре жена должна выступать созаемщиком и иметь долю собственности. В противном случае материнский капитал выплачиваться не будет. «Но мы ждем изменений в законодательство, не исключено, что в ближайшее время они будут внесены», - добавила Статирова.

Отсутствие наплыва граждан в Пенсионный фонд за материнским капиталом Светлана Сатирова объясняет именно отсутствием документов на право собственности всех членов семьи. Сейчас многие занялись решением этих вопросов, но на все нужно время.

Кстати:

Лица, имеющие право на материнский (семейный) капитал, теперь могут обращаться за получением сертификата через доверенных лиц либо направить документы по почте заказным письмом.

При направлении пакета документов в органы Пенсионного фонда РФ по почте, удостоверение личность, заявление, а также другие прилагаемые документы должны быть заверены нотариусом или главой муниципального образования.

При отправке по почте придется заверить также копии паспорта, свидетельств о рождении детей и подлинность подписи заявителя.

Пенсионный фонд тоже может направить по почте сертификат заказным письмом с уведомлением о вручении.

За более подробной информацией можно обратиться в клиентские службы территориальных органов ПФР по месту жительства и по телефону «Горячей линии» Отделения Пенсионного фонда РФ по Тюменской области – 46-32-90.

Марина Антонова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024