Тюменцы отправились покорять вершину Монблана

22:27 18 августа 2008

Тюменцы отправились в понедельник во Францию, чтобы совершить восхождение на гору Монблан и водрузить на ее вершину флаг Тюмени, сообщила редактор специальных проектов журнала "Банзай" Вера Сараева.

Восхождение продлится с 19 по 29 августа. Тюменцы выбрали один из самых сложных альпинистских маршрутов.

Участники восхождения - Сергей Доманский,Филипп Клочков, Максим Воробьев, Виталий Беличев, Вячеслав Махецкий, Константин Копьев, Олег Пестов-Жуков, Александр Фрумес, Валерий Гут, Андрей Франк, Максим Максимов, и Виктор Рядинский.

«Участники восхождения немного боятся, ведь нет ни опыта, не специальной подготовки, но все же решились на восхождение, прельстившись легендарностью и неприступностью вершины. Кроме того, все они прошли физическую подготовку в одном из фитнес-клубов города и организованный для них психологический тренинг», - сказала Вера Сараева.

По ее словам, нюансов в восхождении, как выяснилось, масса: необходимо учитывать как погодные условия, время суток, подготовку инструкторов, но и психологические особенности каждого из участников. Причем, инструкторы оставляют за собой право запретить восхождение любого из участников как непосредственно перед его началом, так и уже в процессе подъема.

Как отметил в видеообращении к участникам восхождения директор департамента инвестиционной политики и поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков, значение восхождения на Монблан бизнесменов из Тюмени сложно переоценить. Тем более, что это первое подобное мероприятие с участием тюменцев.

Альпинисты-профессионалы неоднозначно смотрят на планы участников восхождения. Те, кто уже побывал на Монблане, предостерегают новых участников, пугая частыми перепадами температур, недостатком кислорода и летальными исходами, которые уже случались в процессе восхождения с альпинистами.

Но тюменские энтузиасты ссылаются на крылатую фразу «Горы покоряют не ногами, а головой», а с головой у них, по их мнению, все в порядке.

Гора Монблан - самая высокая вершина в Западной Европе (4808 м), находится в Западных Альпах на границе Франции и Италии. Площадь оледенения свыше 200 кв. км.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024