Тюменцы обсуждают, нужен ли России День отца

23:59 09 апреля 2008

Вопрос об установлении в России Дня отца обсудили сегодня члены комитета Тюменской областной думы по социальной политике.

Инициативу по учреждению в стране такого праздника выдвинул Государственный совет Республики Коми. По мнению депутатов, цель такого праздника - признание роли отца в жизнеобеспечении семьи, повышение ответственности отца перед семьей и обществом в воспитании и становлении подрастающего поколения, а также изменение отношения общества к роли отца, укрепление статуса семьи и семейных ценностей.

Надо отметить, что тюменские депутаты высказывали довольно противоречивые мнения о необходимости установления праздника.

По словам депутата, председателя комитета облдумы по социальной политике Владимира Столярова, праздник этот необходим. Он позволит привлечь внимание к проблемам не только отцовства, но и семьи в целом.

«Это очень важный вопрос, сегодня надо с детского возраста воспитывать ответственность мальчиков – будущих мужчин – за содержание семьи, воспитание детей, чтобы они росли здоровыми, благополучными. И обратить внимание общества на отцовство – это очень важный момент. А то получается так: отец вроде бы как какой-то участник в деторождении и все. Так не должно быть. Сегодня очень большая ответственность лежит на отцах в воспитании действительно здорового подрастающего поколения», - отметил Владимир Столяров.

В то же время депутат облдумы, заместитель председателя комитета по социальной политике Евгений Заболотный считает, что необходимости в учреждении подобного праздника нет.

«Вообще роль отца и роль матери в семье и воспитании детей разная. Все-таки у нас должно быть как можно больше общих семейных праздников. И есть прекрасная дата – День защитников Отечества. А под Отечеством мы понимаем сегодня и защиту своей Родины, и защиту семейных ценностей. Если мужчина все это выполняет – участвовал и когда-то служил в армии, создал семью и воспитал детей, то этого праздника для мужчин будет достаточно», - поделился Евгений Заболотный.

Что же касается общественного мнения, то, по словам сопредседателя Тюменского регионального отделения Всероссийского сообщества многодетных и приемных семей Владислава Ветрегела, любой подобный праздник является хорошим способом привлечь внимание общества к определенным проблемам.

«День отца можно было бы признать праздником, но необходимо понимать, что праздновать его нужно совсем по-другому. Если он будет праздноваться строго, серьезно, если это будет привлечением внимания государства к проблемам многодетной семьи и к отцовству, то тогда этот праздник необходим», - подытожил Владислав Ветрегел.

Отметим, сегодня члены комитета облдумы по социальной политике поддержали обращение Государственного Совета республики Коми к министерству здравоохранения и социального развития РФ по вопросу установления Дня отца. Теперь вопрос о поддержке инициативы будет вынесен на рассмотрение депутатов Тюменской областной думы.

Любовь Голышева

Теги: Тюмень

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024