Вопрос о преодолении административных барьеров станет главным на заседании Госсовета в Тобольске

15:43 27 марта 2008

Вопрос о преодолении административных барьеров в развитии малого бизнеса и мерах налоговой политики, направленных на стимулирование его роста будет рассмотрен сегодня на заседании президиума Госсовета РФ, которое состоится в Тобольске.

Напомним, заседание впервые проведет избранный президент России Дмитрий Медведев.

С докладами выступят руководитель рабочей группы по вопросам развития малого бизнеса, глава администрации Липецкой области Олег Королев и Министр экономического развития и торговли Российской Федерации Эльвира Набиуллина.

В состав рабочей группы Государственного совета вошли руководящие работники федеральных органов – Минэкономразвития, Минфина, Минпромэнерго, Минсельхоза, Минрегиона, Минздравсоцразвития, а также Роспотребнадзора, ФАС России, представители администрации президента, аппарата правительства Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ», Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Готовясь к заседанию Госсовета, рабочая группа подготовила доклад, в котором проанализировано положение дел в развитии малого бизнеса в России.

В докладе отмечается, что в стране действует 1 млн. 133 тысячи малых предприятий. В 2007 году среднесписочная численность занятых на малых предприятиях в целом по стране выросла и составила 10 млн. человек.

Начиная с 2004 года, среднегодовые показатели прироста занятости на предприятиях малого бизнеса составляли 3–4% или 300–400 тысяч новых рабочих мест.

Торговля и сфера услуг являются наиболее распространенными отраслями в сфере малого бизнеса: на них приходится более 72% оборота всех малых предприятий. Такие данные полностью соответствуют отраслевой структуре малых предприятий и не меняются на протяжении последних нескольких лет.

Промышленность и строительство – на втором и третьим местах соответственно (9% и 5,4%). Оборот малых предприятий в сельском хозяйстве составляет 0,7% оборота всех малых предприятий, а крестьянских (фермерских) хозяйств – 0,9%.

Однако с 2005 года наблюдается снижение оборота как в промышленности – на 0,7% за 2 года, так и в строительстве – на 1,6% за тот же период. Наблюдается 25% рост оборота малых компаний в секторе транспорта – с 2,0% до 2,5%.

Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами производится от общего объема производимой сельскохозяйственной продукции: зерновых – 20,2%, подсолнечника – около 29%, сахарной свеклы – 11,3%. Удельный вес крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объеме производства валовой продукции сельского хозяйства составляет 7%.

Среднегодовые темпы роста оборота малых компаний составляют 125-130%.

Для открытия бизнеса малыми предпринимателями исключительное значение имеет уровень административных барьеров, связанных с процедурами: регистрации субъектов предпринимательской деятельности, начала предпринимательской деятельности, лицензирования и получения иных разрешений, проверок, сертификации товаров, работ (услуг).

По мнению авторов доклада, идея «устранения административных барьеров» оказалась не в полной мере реализованной.

Проведенные в последние пять лет меры по совершенствованию таких специальных налоговых режимов как упрощенная система налогообложения, система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, позволили в значительной степени снизить налоговую нагрузку на малый бизнес и сельскохозяйственных товаропроизводителей, что повлекло за собой развитие производства, расширение инвестиционной деятельности.

Указанные меры создали стимулы для перехода субъектов предпринимательской деятельности на специальные налоговые режимы, в том числе из сферы «теневого» бизнеса.

За 2002-2007 годы количество налогоплательщиков, применяющих указанные специальные налоговые режимы увеличилось с 2,0 млн. до 3,7 млн. или в 1,8 раза, а поступления налогов, уплачиваемых в связи с применением этих режимов, выросли в 3,3 раза. Вместе с тем, система налогообложения малых предприятий требует дальнейшего совершенствования.

Рабочая группа предлагает

- принять федеральные законы и необходимые правовые акты, направленные на формирование преимущественно уведомительного порядка начала предпринимательской деятельности, включая отмену избыточных разрешительных документов, замену лицензирования для отдельных видов деятельности обязательным страхованием ответственности или финансовыми гарантиями, сокращение реальных сроков регистрации юридических лиц и получение связанных с ней регистрационных документов, регистрацию юридических лиц с использованием сети Интернет, исключение внепроцессуальных прав органов милиции по проверкам предпринимательской деятельности, сокращение полномочий МВД России по составлению протоколов об административных правонарушениях в сфере контроля предпринимательской деятельности;

- создать сеть региональных и муниципальных бизнес-инкубаторов, бизнес-клубов при ведущих высших учебных заведениях, промышленных парков и технопарков;

- разработать и принять региональные программы развития малого предпринимательства, включающие формирование целевых перечней имущества для целей предоставления их в аренду субъектам малого предпринимательства;

- внести изменения в законодательство Российской Федерации, направленные на существенное упрощение (по принципу «одного окна») процедуры присоединения к электрическим сетям и заключения договоров электроснабжения, а также на снижение издержек субъектов малого предпринимательства при присоединении к электрическим сетям.


Визит Дмитрия Медведева в Тюменскую область: новости, фото, комментарии

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024