Уик-энд по-тюменски: большие зубы и сумасшедшие дни

16:30 10 октября 2014

Дракула возвращается. В российский прокат вышел фильм о самом известном вампире. Это своеобразный приквел к событиям, описанным в романе Брэма Стокера. Главную роль сыграл Люк Эванс.

Принято считать, что прообразом графа Дракулы в романе Брэма Стокера был средневековый правитель Влад Цепеш. Именно на этом персонаже решили сосредоточиться создатели нового фильма. Режиссер отказался от привычной истории о том, как люди попадают в замок легендарного вампира, и решил рассказать, как главный герой перешел на сторону зла. По сюжету Цепеш решает дать бой турецкой армии, отказавшись выплачивать врагу дань. Однако силы неравны, и князь продает душу в обмен на возможность победить.

О Дракуле были сняты десятки фильмов. При этом вампир не всегда был главным персонажем, но во многих случаях — антагонистом героев. И во всех картинах он уже не был человеком. Новая версия уделяет много внимания именно человеческим эмоциям. Влад Цепеш сталкивается с различными испытаниями и его переживания вызывают сочувствие, считает исполнитель роли Дракулы Люк Эванс.

В ленте много батальных сцен, режиссер хотел привнести в него историческую достоверность. Впрочем, именно за ключевое несоответствие многие и критикуют нового "Дракулу" ведь считается, что Влад Цепеш был жестоким тираном, а не чувствительным героем.

"В фильме есть элементы хоррора — в нем много по-настоящему страшных эпизодов. Но картина наполнена и множеством других линий: это кино о воине, о муже, об отце, о правителе. Здесь огромное поле для кинонаходок, ведь все эти образы ложатся на одного персонажа. Это история становления личности", — уверен Эванс.

Добавим, съемки фильма проходили в Ирландии. Бюджет картины составил $100 млн. Кстати, изначально графа Дракулу должен был играть Сэм Уортингтон, известный по фильму "Аватар". Однако после его ухода из фильма главную роль получил Люк Эванс.

Помимо "Дракулы" в российском прокате на этой неделе стартовала новая картина  Никиты Михалкова "Солнечный удар" - экранизация рассказа "Солнечный удар" и дневников 1918-1920 годов "Окаянные дни" Ивана Бунина.

Фильм рассказывает завораживающую историю внезапной любви: всего одна ночь с незнакомкой становится для главного героя настоящим наваждением. Этот "солнечный удар" не отпускает его даже в самые "окаянные дни" гибели Российской империи.

Добавим, данный фильм режиссер задумал этот фильм очень давно.

"Я шел к ней 37 лет, - признался Михалков. - Постепенность этого движения трансформировала и саму идею. Мне кажется, что сегодня только "Солнечный удар" имел бы меньше значения, чем соединение его с "Окаянными днями". Солнечный удар — это мгновение. Окаянные дни могут быть на годы. Наша картина — это определенный месседж, предупреждение. Помните слова из записных книжек Чехова про то, что у каждого счастливого человека за дверью должен быть кто-то, кто стучал бы ему молоточком о чужом несчастье. Не пропускайте то, на чем нужно остановить свой взгляд, сосредоточиться, осмыслить, может быть исправить. Не гнушайтесь собственными руками пытаться что-то изменить. Не рассчитывайте, что это сделает кто-то другой. Этот другой — может быть чужим".

На главные роли режиссер выбрал молодых малоизвестных актеров Мартиньша Калиту и Викторию Соловьеву. Музыку к фильму написал композитор Эдуард Артемьев, он же сыграл в картине эпизодическую роль.

Еще одна кинопремьера отечественного производства этой недели – молодежная комедия "Выпускной" от режиссера Всеволода Бродского и сценаристов Незлобина и Светлакова.

Странную дату выхода очередной "народной" комедии, желающей нажиться на моде на недавно начавший процветать "среднебюджетный сегмент" нашего кино, можно объяснить только тем, что "Выпускной" не успели сделать к июню, когда этому фильму и место. Единственное, публика может уже слегка устать от перепевов хорошо прошедшей у нас трилогии "Мальчишник в Вегасе", а также российских "Горько!" и "Корпоратива". Да и пыпускать такое кино каждые две недели — перебор даже для тех зрителей, которые именно так, как показывают авторы этого не самого оригинального фильма, понимают "отдых в пятничный вечер".

Местами "Выпускной" пытается шутить на тему межпоколенческого конфликта (представления родителей и детей о том, как надо веселиться при окончании школы, диаметрально противоположны), но тут всем правят местами смешные, местами не очень высказывания на тему все того же утреннего неизбежного похмелья с попытками вспомнить, что вчера произошло.

Для детей на этой неделе предназначен фильм с длиннейшим названием "Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день". Это новая семейная комедия от Дисней со Стивом Каррелом в главной роли – что неудивительно, про один ужасный, кошмарный день в жизни одного семейства. Одни критики говорят, что фильм глупый, другие – то искренний, но все сходятся, что смешной.

В фильме, снятом по написанной в 1970-х книге Джудит Виорст, вместо сюжета — бессмысленные хлопоты. Герой Карелла, безработный отец семейства, ходит на собеседования с самым младшим сыном, который вместо "мама" или "папа" говорит "пама", старший сын проваливает экзамен по вождению и ссорится с девушкой, средний загадывает, чтобы родственники хоть один день прожили так, как он — всю свою недолгую невезучую жизнь.

Американцы называют такое кино feelgood movie, у нас говорят "позитив", в общем, это тот самый фильм для просмотра с детьми, которым пока рано смотреть на посаженных Владом Цепешем на кол лузеров.

Ещё один повод сводить детей в кино – "Медведи-соседи", мультфильм китайского производства. Которыйсудя по трейлеру, цитирует кучу голливудских боевиков, мультиков и фантастики.

И последняя премьера недели – это новый фильм Кевина Смита "Бивень". Автор бессмертной "Догмы" снял историю про то, как сумасшедший богатый затворник вознамерился превратить журналиста в моржа. Звучит дико, выглядит ещё более дико, но мы-то знаем, что Бог был женщиной, значит, всё может быть.

 Приятного просмотра и хороших выходных!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024