"Золотой" паралимпиец Алексей Ашапатов вернулся в Сургут

19:57 26 сентября 2008

Сургутский легкоатлет Алексей Ашапатов, представлявший Югру на XIII Параолимпийских играх в Пекине, вернулся домой.

Спортсмену удалось завоевать золотые медали в толкании ядра и метании диска. Кроме того, Алексей Ашапатов установил два новых мировых рекорда: он толкнул ядро на 16 метров 3 сантиметра и метнул диск на 57 метров 61 сантиметр.

Алексей Ашапатов поделился с «НГ» впечатлениями от участия в Паралимпийских играх и о встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

— О чем говорили с президентом?

— Мы говорили об Олимпиаде, о спорте в целом. Медведев заявил, что Олимпиада в Сочи в 2014 году будет организована не хуже, чем в Пекине. Кроме того, президент отметил, что необходимо совершенствовать базы для подготовки параолимпийцев. Встреча проходила в дружеской обстановке. Поначалу было волнение, потому что предстояло сказать вступительное слово президенту, но затем в процессе общения оно постепенно пропало.

— Как вы считаете, будут ли в России улучшены условия для занятий спортом людей с ограниченными возможностями?

— Медведев пообещал пойти в этом плане нам навстречу. Думаю, что после удачного выступления всей сборной этот процесс значительно ускорится. Тем более после каждой Олимпиады, как правило, составляется отчет о положительных и отрицательных ее сторонах, скорее всего, вопрос об улучшении условий для занятий спортом тоже будет рассмотрен. Есть перспективные молодые люди, которым нужно где-то работать.

— Существует мнение, что главным соперником на Параолимпийских играх стали китайцы. Вы это почувствовали?

— Действительно, на первом месте по соперничеству был Китай. Все видели уровень подготовки китайцев на Олимпийских играх, ничуть не хуже они подготовились и к Параолимпиаде.

— Что было самым сложным?

— Конечно, подготовка. Мы провели много времени на сборах. Сначала тренировались в Адлере, приспосабливались к высокой температуре. Потом по-ехали в Иркутск. И здесь не обошлось без неожиданностей. Мы узнали, что такое землетрясение в шесть баллов. Кроме того, сложно было справиться с волнением, когда ты выходишь на площадку, а на стадионе на тебя смотрят 90 тысяч зрителей. Но, после первого выступления все волнение ушло, удалось справиться с собой и своими страхами и одержать победу.

Кстати

В ближайшее время Алексей Ашапатов отправится в Ханты-Мансийск на встречу с губернатором Югры — Александром Филипенко. А после небольшого перерыва, легкоатлет планирует начать подготовку к Параолимпийским играм, которые состоятся в 2012 году в Лондоне.

Справка:

Алексей Ашапатов родился в 1973 году в Саратове. В армии служил в Ноябрьске и решил остаться на Севере. Играл в профессиональных волейбольных командах Ноябрьска, Нижневартовска и Сургута. После несчаст-ного случая, произошедшего с ним в 2002 году, врачам пришлось ампутировать Алексею ногу. Несмотря на это, вскоре он вновь начал заниматься спортом. Ашапатов — мастер спорта по волейболу сидя, мастер спорта международного класса по армрестлингу и заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, абсолютный чемпион Европы по метанию диска среди лиц с ограниченными физическими возможностями.

Теги: Пекин

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Июнь, 2024