В Тюмени продолжаются курсы повышения квалификации для тренеров по лыжным гонкам и биатлону

09:44 16 декабря 2020
Фото: Олимпийский совет Тюменской области

В Тюмени продолжается дистанционное обучение тренеров по лыжным гонкам и биатлону. В начале этой недели стартовали новые онлайн-курсы повышения квалификации на тему "Технологии спортивной подготовки в биатлоне и лыжных гонках".

Организаторами являются Институт физической культуры Тюменского государственного университета и Олимпийский совет Тюменской области, президент – Олимпийская чемпионка, сопредседатель Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Тюменской области Луиза Носкова.

Участие принимают более 160 специалистов со всей России. Слушателями курса являются тренеры, педагоги дополнительного образования и руководители учреждений физкультурно-спортивной направленности, реализующих программы спортивной подготовки по биатлону и лыжным гонкам. Участники представляют Курганскую, Московскую, Вологодскую, Челябинскую и Тюменскую области, Красноярский край, Республику Коми и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Занятия продлятся до 19 декабря в дистанционном формате с помощью видеоконференцсвязи. Курсы стартовали в рамках грантового проекта "Воспитательный потенциал спортивной среды учреждений, реализующих программы спортивной подготовки по биатлону и лыжным гонкам", который получил в этом году поддержку Минспорта РФ.

"Современный биатлон и лыжные гонки предъявляют высокие требования к работоспособности спортсменов. Для его достижения тренеры должны обладать высокими знаниями одновременно в области психологии и педагогики, учитывать возрастные особенности спортсмена, быть знакомыми с широким арсеналом медико-биологических средств и методами восстановления в условиях дефицита времени. Задача курса – восполнить возможные имеющиеся пробелы, аккумулировать все современные знания из разных сфер и затем внедрять их в тренировочный процесс, чтобы сделать наших спортсменов более здоровыми и успешными", - отметила сопредседатель Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Тюменской области Луиза Носкова.

К организации обучения приглашены известные в научном и спортивном мире специалисты: Манжелей И.В., д.п.н., профессор; заслуженный тренер России Гурьев Л.А; Халманских А.В., к.п.н., доцент; Астафьев Н.В., д.п.н., профессор; Ушакова С.А., д.м.н., профессор; Шайтарова А.В. к.м.н., доцент; Христов В.В.., к.п.н.,доцент; Колунин Е.Т., к.б.н. доцент; Стародубцева И.В., к.п.н., доцент; Дмитриева С.В. к.п.н., доцент.

Помимо общения с преподавателями слушатели курса самостоятельно изучат ряд общеизвестных и широко освещаемых в спортивной литературе и учебно-методических пособиях по лыжным гонкам и биатлону тем и смогут задать экспертам появившиеся вопросы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024