Манулу удалось собрать самых маленьких бойцов Тюмени

15:00 28 апреля 2016

Городской фестиваль по тхэквондо ИТФ "Манул собирает друзей" прошел в МАОУ СОШ №91. В нем приняли участие самые маленькие спортсмены от пяти до восьми лет. Организаторы наградили 47 участников.

Спортивный зал, где проходили соревнования, расположен на втором этаже. В просторном помещении с большими окнами, из которых лился яркий солнечный свет, были развешаны шары, в середине зала расположили татами, на котором происходили спарринги участников фестиваля. Над бойцовской площадкой висел портрет Чой Хонг Хи – генерала Южно-Корейской армии, известного миру как основателя боевого искусства тхэквондо.

"Занятие тхэквондо — это большой труд, мой сын только начинает участвовать в соревнованиях и я, как родитель, с нетерпением жду его новых спортивных достижений. Очень нравится атмосфера фестиваля, организация и атрибутика", - поделилась мама одного из участников Ольга Воронцова.

В 10 часов ведущий Александр Тихонов поздравил присутствующих с открытием фестиваля: "Для многих сегодня первое соревнование, оно поможет маленьким участникам чувствовать себя уверенней в следующий раз".

А теперь хотим представить танец Манула и его друзей. На небольшую площадку перед доянгом выбежали аниматоры. Под зажигательную корейскую музыку вместе с ними двигались присутствующие  дети. Следующий номер под известную песню PSY – Gangnam Style исполнили самые маленькие гости из тюменского танцевального коллектива.

Затем зрителям представили главного судью фестиваля Алексея Ковалевича: "Еще давно у нас с руководителями детского центра "Грант" появилась идея создания подготовительных соревнований для ребятишек, только начинающих путь спортсмена. Реализовать это получилось в 2013 году, с тех пор мы проводим фестиваль уже третий раз. Изначально соревнования планировались как отчетное мероприятие МАУ ДО ЦРТДиЮ "Грант", но нам показалось это скучным, и мы стали приглашать и другие спортивные клубы".

Символом городского фестиваля хищное млекопитающее семейства кошачьих Манул стал неслучайно. Подобно бойцам тхэквондо он сочетает в себе осторожность, мягкость кошки и ярость тигра.

В то время, как аниматоры развлекали малышей перед началом соревнований, мы заметили в другом конце зала молодую женщину, отрабатывающую удары с мальчиком пяти-шести лет. Мы решили побеседовать с ней, будучи уверенными, что она тренер.

"Нет, я просто помогаю размяться сыну перед выступлением, - рассказала мама участника Ольга Давыдова. - В три года у него было слишком много энергии, необходимо было направить её в нужное русло, и я отдала сына на тхэквондо. Теперь ему шесть, и конечно, мы всей семьей ждем его победы".

Количество людей в зале стало увеличиваться, юные бойцы занимали свои места в первых рядах трибун. "Наша команда "Авангард" готовилась долго и упорно, у наших бойцов это уже пятое соревнование. Я сам занимаюсь этим видом боевого искусства одиннадцать лет, сегодня мне выпала честь заменять нашего тренера", - поделился представитель клуба "Авангард" Евгений Ильмарович Баширов.

Когда все тхэквондисты были готовы, на татами вышли их серьёзно настроенные коллеги. После разрешения судьи начать бой малыши с недетской силой накинулись друг на друга. Сила их ударов казалась  немереной, напряжение возрастало, особо чувствительные люди даже отворачивались от татами. В ходе ожесточённого спарринга мальчиков со счетом 4:0 победила синяя сторона.

После внимание публики приковала следующая пара двух девочек-тхэквандисток. Бой начался очень эмоционально и ярко, ни одна из девочек не желала уходить с татами без победы. Размахивая перчатками, падая, тяжело дыша, юным дамам пришлось остановиться. Главный судья махнул рукой: "Бой окончен!". С разницей в один балл победила синяя сторона.

Но и после такого яркого спарринга зрителям не удалось оторваться от наблюдений, поздравить с окончанием соревнований приехали гости из цирка. Девушки исполняли сложные гимнастические трюки, заставляя зрителей аплодировать.

Основными возрастными категориями на фестивале были спортсмены от 5 до 6 и от 7 до 8 лет. В категории 5-6 лет медали получили: Фатеев Дима Абрамов, Макар Тараканов, Роман Княжев, Владимир Абрамов Макар, Страхова Таисия, которая победила сразу в двух весовых категориях. А в категории 7-8 лет медалями были награждены: Рыжков Кирилл, Деканов Андрей, Малюгин Михаил, Мараков Андрей, Иванов Артем, Шефер Марк, Першин Александр, Заикин Тимофей и Шахова Ярослава.

"Мы очень надеемся, что этот фестиваль будет продолжать своё движение и дальше. А мы будем готовить ребят к следующему году", - прокомментировал президент Федерации по тхэквондо Александр Павлов.

Ученицы «Медиашколы» Юлия Куликова и Елизавета Савиннова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024