Паратхэквондистка из Югры завоевала золото на чемпионате Азии

12:28 23 апреля 2016

Российская сборная заняла первое место в общекомандном зачете на Втором чемпионате Азии "G 4" по тхэквондо, который прошел с 16 по 20 апреля в столице Филиппин городе Манила. Россияне завоевали двенадцать медалей, четыре их которых высшего достоинства. Среди них одна золотая медаль югорчанки Айшат Рамазановой.

Югру в составе сборной страны представляли три атлета. Это вартовчанка, мастер спорта России чемпионка Всемирных игр в Сочи "IWAS-2015" Айшат Рамазанова, спортсмены из Сургута - бронзовый призер Всемирных игр в Сочи "IWAS-2015" Исмаил Ибрагимов и Владимир Феофанов, сообщили в пресс-центре ханты-мансийского "Центра адаптивного спорта".

Айшат Рамазанова выступала в классе К44, в весовой категории до 58 кг. Ее основными соперницами стали россиянка Мариам Салимгереева, ставшая серебряным призером чемпионата, и тхэквондистки, разделившие третье место – Камиля Досмалова из Казахстана и Сита Бандари из Непала.

Владимир Феофанов также представлял нашу страну в классе К44, весовой категории до 75 кг. Он провел на додянге три поединка и в двух из них добился уверенных побед. Уступил Владимир лишь в полуфинале турнира, где жребий его свел с действующим чемпионом мира, представителем сборной Ирана. В упорной борьбе югочанин проиграл этот бой и стал бронзовым медалистом чемпионата Азии 2016 года. "Серебро" - у российского спортсмена Виталия Назаренко, а "золото" - у иранца Махди Пурранама.

Сейчас у паратхэквондистов небольшой перерыв, затем они будут готовиться к международным соревнованиям IPC-Гран-при, которые пройдут в мае этого года.

В соревнованиях Второго чемпионата Азии "G 4" принимали участие 54 спортсмена с поражением опорно-двигательного аппарата из Азербайджана, Великобритании, Ирана, Казахстана, Монголии, России, США, Турции, Узбекистана, Украины, Филиппин, Хорватии и Японии. В составе национальной сборной выступили 13 тхэквондистов из девяти регионов России.