Гостеприимная Тюмень принесла "Уралу" семь драгоценных очков в борьбе за выживание в РФПЛ

22:30 18 мая 2015

Яркую победу одержал сегодня футбольный клуб "Урал" на поле тюменского стадиона "Геолог" над одним из лидеров РФПЛ московским "Динамо" со счетом 2:1. Это был заключительный матч 28 тура и последний домашний поединок екатеринбуржцев в нашем городе. Впрочем, теоретически, уральцы еще могут сюда вернуться в этом сезоне, если попадут в стыковые матчи за право остаться в премьер-лиге.

Хотя после сегодняшней победы шансы избежать стыков у подопечных Александра Тарханова заметно возросли. С турнирной точки зрения матч имел большое значение для обеих команд. "Динамо" ведет борьбу за попадание в зону УЕФА, про мотивацию "Урала" уже все сказано. Однако команды не рванули с места в карьер.

Раскачалась игра к середине первого тайма. И в одном из моментов на 34-й минуте динамовец Зобнин, подкараулив отскок на подступах к штрафной площадке хозяев, аккуратно положил мяч обводящим ударом в правый от себя угол. Тюменские болельщики, которые явно симпатизировали географическим соседям, тем не менее аплодисментами отдали должное красивому исполнению.

А уже через 7 минут не отказали себе в проявлении эмоций, когда блестящую и главное - результативную атаку организовал "Урал". Арендованный екатеринбуржцами как раз у "Динамо" Смолов получил отличный пас на ход по правому инсайду, легко ушел от защитника и идеально прострелил вдоль ворот. Забытый оборонцами бело-голубых на дальнем углу вратарской капитан хозяев Асеведо расстрелял ворота Габулова - 1:1.

Спустя всего несколько минут Смолов создал абсолютно аналогичный момент, но на этот раз мяч после удара одного из его партнеров полетел выше перекладины.

После перерыва до середины второго тайма оппоненты вновь перешли на осторожную игру, практически не тревожа вратарей. Все понимали, что с каждой минутой цена ошибки возрастает, и если она окажется результативной, то времени отыграться может уже не хватить.

На 67-й минуте наставник гостей Станислав Черчесов заменил Вальбуэна на Кураньи. Как он потом объяснил, француз получил небольшое повреждение, к тому же обоим звездным легионерам из-за старых травм не рекомендована игра на синтетике, поэтому их время на поле пришлось лимитировать. Это привело к всплеску в игре... "Урала", который тут же создал несколько опасных моментов.

У "Динамо" же без игрока сборной Франции мяч в центре вовсе перестал держаться, ни до абсолютно незаметного на протяжении всего матча Кокорина, ни до вышедшего Кураньи он не доходил. Так что голкиперу хозяев Заболотному не приходилось вступать в игру.

А вот "Урал" только наращивал давление. Самый яркий момент на 80-й минуте имел неудержимый Смолов. После навеса в штрафную бело-голубых защитник динамовцев Дуглас в борьбе с соперником скинул мяч прямо на ногу Федору, но форвард из убойной позиции, стоя прямо по центру в 10 метрах от ворот, умудрился пробить мимо.

Впрочем, через 6 минут от реабилитировался. "Урал" великолепно разыграл угловой: навес на дальнюю штангу, скидка в центр вратарской, откуда Смолов в падении боковыми ножницами отправил мяч в угол, как будто не заметив сопротивления защитника, и доведя свой бомбардирский счет в этом чемпионате до 8 голов (столько же у динамовским форвардов Кокорина и Ионова). Трибуны взорвались ревом, словно стадион был заполнен сплошь жителями Екатеринбурга. К слову, по данным протокола, болельщиков на игру пришло около 8 тысяч.

Сразу после гола Смолов ринулся к трибуне, на которой расположились около 70 динамовских болельщиков. То ли потому, что она была ближе, то ли у него с фанатами бело-голубых какие-то счеты. В свое время комментируя уход форварда, который не мог забить на протяжении года, из "Динамо", болельщики не стеснялись в выражениях, попутно припомнив молодому игроку разгульную жизнь и женитьбу на селебрити Виктории Лопыревой, с которой он, к слову, на днях расстался.

Безусловно лучший игрок матча, явно желавший доказать Черчесову, что нужен "Динамо" в следующем году, уже в компенсированное время мог сделать дубль: выйдя один на один с Габуловым, он изящным обводящим ударом переиграл голкипера, однако мяч предательски уткнулся в штангу, а добить его с острого угла Смолов уже не сумел.

Впрочем, "Урал" и так без особого напряжения довел игру до победы, лишив "Динамо" последних надежд на призовое место в этом сезоне. Максимум, на что может теперь рассчитывать коллектив Черчесова, это четвертое место, дающее путевку в Лигу Европы, но его еще нужно удержать в заочной дуэли с казанским "Рубином".

Ну а "Урал", набрав 27 очков, сравнялся в таблице с "Уфой" и обошел ее по дополнительным показателям, перебравшись на 13-е место. Это по-прежнему зона стыковых матчей, но теперь до спасительной 12-й строчки, где расположился "Ростов", дистанция всего в одно очко. Оставшиеся матчи уральцы проведут на выезде с "Торпедо" и "Тереком" и вполне могут в них добыть очки.

Но надо признать, на тюменской земле это у них получается лучше. Что и признал после игры наставник "Урала" Александр Тарханов, назвав стадион "Геолог", где заработано 7 очков из 9 возможных, счастливым и отметив поддержку тюменских болельщиков.