Иностранные журналисты познакомились с бытом коренных жителей тюменского Севера

13:20 01 апреля 2015

Более тридцати представителей СМИ Канады, Австрии, Италии, Финляндии, США и других стран, освещающих Сурдлимпийские игры в Ханты-Мансийске, увидели столицу Югры глазами иностранных туристов. Организаторы Игр провели ознакомительный тур для аккредитованных СМИ.

За несколько часов журналистам удалось увидеть Ханты-Мансийск глазами туристов, посетить известный на весь мир Археопарк, в котором в масштабных скульптурах воссоздана традиционная доисторическая фауна Югры, осмотреть главные достопримечательности города и побывать в этнографическом музее под открытым небом "Торум Маа", где сохранен традиционный быт коренного населения региона – обских угров.

Необычным опытом для каждого участника тура стало знакомство с религией народов ханты и манси, их культурой, фольклором и традиционным бытом, которым некоторая часть коренного населения Югры живёт до сих пор, сообщает официальный сайт Игр. Отдельным сюрпризом, вызвавшим положительные эмоции, стало знакомство с блюдами местной кухни, приготовленными традиционным способом прямо в музее: свежеиспеченным хлебом, строганиной из муксуна и бульоном из оленины.

Дон Джейн Бирлей, ведущая съемочной группы МКСГ: "Я родилась в Канаде, но уже более 15 лет живу в Финляндии. Работаю на телевидении, снимаю фильмы для международного комитета спорта глухих и с удовольствием согласилась приехать в Ханты-Мансийск! Очень люблю Сурдлимпийские игры и сама с детства увлекаюсь спортом.

Несмотря на то, что Россия очень большая, я думала, что знаю об этой стране достаточно много, но на деле оказалось, что это не так. Когда я приехала в Югру, то первым впечатлением был просто восторг! Ханты-Мансийск – очень красивый и необычный город с уникальным климатом. Люди северных стран похожи: они приветливы и всегда готовы прийти на помощь.

Считаю, что Сурдлимпийские игры в Ханты-Мансийске – одни из лучших. Спортивные объекты подготовлены должным образом, например, лед для керлинга просто идеален. К тому же, удивило, что даже слышащие люди учат жестовый язык, хотя бы немного. Я аплодирую стоя местным жителям и организаторам, создавшим такой праздник".

Клаудио Феррара, монтажер Gebaerdenwelt.TV: "Я впервые на зимних Сурдлимпийских играх. Раньше не думал, что это такое масштабное событие с множеством гостей и участников. Очень рад, что Интернет-трансляции организованы профессионально. Чувствую себя здесь просто на высшем уровне".

Альваро, руководитель группы Gebaerdenwelt.TV: "Ханты-Мансийск порадовал доступностью для туристов, в том числе и зарубежных. Здесь хорошо представлена полезная информация о городе: карты, схемы проезда, указатели, много всяческих баннеров. Удивило, что река промерзает настолько сильно, что по ней можно проложить транспортную магистраль! Я много ездил по всему миру, но не ожидал весной попасть в зиму с большим количеством снега. При этом на улице совсем не холодно, можно ходить практически раздетым".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024