Первый матч чемпионата мира по футболу: автогол, пенальти и дубль

12:25 13 июня 2014

В первом матче чемпионата мира по футболу в Бразилии хозяева турнира обыграли команду из Хорватии со счетом 3:1. Автором первого гола ЧМ-2014 стал бразилец Марсело, забивший мяч в свои же ворота. Лучшим игроком стартового матча признали его сокомандника Неймара, оформившего дубль.

Игра была непростой для хозяев чемпионата: подгоняемые трибунами бразильцы с первых минут шли вперед, но опасных моментов не создавали. Хорваты же опасно контратаковали, а уже на 11-ой минуте хорватский форвард прострелил в штрафную, его партнер по мячу толком не попал, зато бразильский защитник Марсело неловко подставил ногу и отправил мяч в собственные ворота, сообщает "Интерфакс".

После этого хозяева взвинтили темп и осадили штрафную площадь соперника. Голкипер сборной Хорватии Стипе Плетикоса блестяще действовал на последнем рубеже, несколько раз по-настоящему выручив свою команду. Но и он оказался бессилен на 29-й минуте встречи, когда Неймар завершил сольный проход ударом из-под защитника. Мяч от штанги влетел в створ - 1:1.

Вторая половина встречи также началась с бразильских атак, но хорваты стойко держались и явно были готовы обороняться до самого финального свистка. Сделать это им не позволил японский рефери Юити Нисимура, который решился назначить пенальти на 69-й минуте за не самое очевидное нарушение в исполнении Деяна Ловрена. Хорват немного придержал Фреда в своей штрафной, бразилец картинно упал, и судья показал на точку.

Одиннадцатиметровый удачно реализовал Неймар, и бразильцы вышли вперед.

Хорваты не теряли надежды и едва не сравняли счет. Однако в добавочное время хозяева забили третий мяч и одержали итоговую победу в матче.

Неймар, оформивший дубль в ворота хорватов, признан лучшим игроком первого матча чемпионата мира, сообщается на официальном сайте ФИФА.