Погода помешала многим танцорам принять участие в "Солнечной фантазии"

13:20 30 апреля 2014
Более 600 юных танцоров стали участниками турнира "Солнечная фантазия" - ежегодные соревнования по спортивным танцам на Кубок имени Кижеватова в этом году состоялись на паркете СК "Домостроитель" и приняли 313 танцевальных пар по 33 группам. В этом году на турнир приехали участники из Екатеринбурга, Омска, Ишима, Тобольска. Самая многочисленная группа участников традиционно была представлена тюменскими спортсменами из 23 клубов, сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе городского департамента по спорту и молодежной политике.

Главный судья соревнований, Президент Федерации танцевального спорта Тюменской области, заслуженный тренер России Вера Шерегова отметила, что погодные условия внесли свои коррективы в количественный состав участников турнира: "Многие участники просто не смогли добраться до нас. Так, не смогли выехать к нам спортсмены из Челябинска".

"Солнечная фантазия" длилась весь день, свое танцевальное мастерство на паркете показали спортсмены от 4 до 19 лет. "Наиболее сильная подготовка традиционно отмечается у спортсменов Центра спортивного танца, - заметила Вера Шерегова, - Клуб детского творчества имени Кижеватова хорошо готовит младшую категорию, сильных спортсменов взращивает спортивный клуб "Огонек" и ДИ "Пионер". Из иногородних спортивных школ хочется выделить Тобольск, он обязательно будет в призовых местах".

Призовое, почетное 1 место не заставило долго ждать первую танцевальную пару из Тобольска 12-летнего Павла Медведева и 11-летнюю Дарью Гришанину. Ребята участвовали в категории Юниоры-1 Е класса. Павел и Дарья учатся в 5 классе в разных школах города, объединили их занятия в одной танцевальной школе. Общий танцевальный стаж Дарьи уже 7 лет, у Павла чуть меньше - 6 лет. Вместе ребята танцуют уже около года. "Первое место мы в паре заняли впервые. До этого занимали места с другими партнерами", - признались ребята. Тренировочный процесс у спортсменов нешуточный – 5 раз в неделю по 1,5-2 часа они проводят на паркете, стараются хотя бы раз в месяц участвовать в соревнованиях, выезжают на турниры в Екатеринбург и Тюмень: "Мне пришлось бросить "художку", - с сожалением отметила Дарья, - но другого выхода нет, не успеваю". А Павел старается поддерживать физическую форму и с помощью плавания. Следующие соревнования ждут победителей в Тобольске 4 мая, но ребята с нетерпением ждут лета, когда смогут отправиться на соревнования в Олимпийский город Сочи.

Юным тюменским победителям из Клуба Реверанс" ДЮЦ "Контакт" Игнатовой Полине и Чемакину Петру всего лишь 6 лет, ребята ходят в один детский сад и отмечают свои дни рождения друг за другом, 12 и 15 марта. Решение, что дочь должна заниматься танцами, приняла мама юной спортсменки Наталья Анатольевна: "Я считаю, что для девочки танцевальный спорт очень важен. Сама никогда не танцевала, может, поэтому попыталась воплотить в жизнь свою давнюю мечту". Несмотря на юный возраст, у ребят уже взрослый график тренировок – 4-5 раз в неделю по 1 часу.

По итогам турнира в категории "Дети 2008 г.р. и младше" в массовом заходе первые места заняли исключительно тюменцы Бердов Максим и Якупова Ксения, Литвинов Александр и Якупова Софья (Центр спортивного танца), Турбин Марк и Поштаренко Мирослава, Сидоров Кирилл и Ялдыгина Вероника, Беляев Дмитрий и Грибенщикова Софья (ДЮСШ "НЕГЕ"), Чемакин Петр и Игнатова Полина (ДЮЦ "Контакт"), Самойлов Матвей и Максимова Ярослава (ТСК Школа 4), Агапетов Макар и Баженова Маргарита ("Триумф"). Среди детей 2005 года рождения и младше лучшими стали Шаршапин Андрей и Смирнова Лидия (ТСК "Алекса").

В категории "Дети 2 Н класс" в массовом заходе первые места распределились также между тюменскими танцевальными парами: Ткачук Никита и Кушнир Алена, Пелевин Михаил и Куроптева Екатерина (ТСК "Алекса"), Назаров Данил и Воронина Арина (ТК "До Балансо"), Бикбулатов Павел и Охоян Милена (ТСК Школа 65), Ягодкин Георгий и Жогова Юлия (ДЮСШ "НЕГЕ").

Среди спортсменов в категории "Дети – 1 Н класс" лучшей танцевальной парой стали Ермолаев Алексей и Снигирева Софья. Ребятам 8 лет, учатся они во 2 классе СОШ №44. Танцами занимаются уже два года в спортивном клубе "Вива-Данс". На их счету это 1 место уже третье по счету. В категории "Дети 1, Европейская программа 3 танца, Е класс" 1 место заняли Алехин Антон и Зайцева Ксения (ДЮСШ "НЕГЕ").

В категории "Дети 1, латиноамериканская программа, 3 танца, Е класс" первое место досталось спортсменам Центра спортивного танца Сулейманову Альберту и Тягиной Снежане. В категории "Юниоры 1, Европейская программа 3 танца, Е класс" лучший результат показали Кадуков Андрей и Макарихина Валерия ( "Огонек"). В категории "Юниоры 1, латиноамериканская программа, 3 танца, Е класс" победили Медведев Павел и Гришанина Дарья из Тобольска.

В категории "Дети2007 г.р.и мл., 2 танца, Н класс" в массовом заходе снова победили тюменцы: Кокшаров Максим и Сафиева Соня ("Фантазия"), Хисамов Эдуард и Гурбо Елена (ДЮСШ "Центр спортивного танца"), Большой Александр и Храмцова София (ТСК Школа 4), Шишкин Михаил и Тукмачева Виктория ("Триумф").

В категории "Дети 2005 г.р. и мл., 3 танца, Н класс" в массовом заходе лучшими стали Невидицин Станислав и Хаматова Анастасия (тюменский клуб "Адес"), Щербинин Кирилл и Обрядова Мария ("Фантазия"), Семенов Артем и Газафарова Алина, Казакевич Владимир и Денисенко Есения (ДЮСШ НЕГЕ), Кузмин Павел и Пуртова Юлиана ("Огонек").

В категории "Дети 2006 г.р.и мл., 4 танца, Н класс" в массовом заходе победу одержали Кокшаров Максим и Софиева Соня, Щербинин Кирилл и Обрядова Мария ("Фантазия"), Плеханов Александр и Норкина Алиса ("Адес"), Казакевич Владимир и Денисенко Есения (ДЮСШ НЕГЕ). В категории "Дети 2, Европейская программа, 3 танца, Е класс" наилучший результат показали Жолобов Максим и Самойлова Диана ("Огонек"). В категории "Дети 2, Латиноамериканская программа, 3 танца, Е класс" лучшей танцевальной парой признаны Исупов Никита и Медведева Виктория из ДЮСШ НЕГЕ.

Среди юниоров в категории "Юниоры-1, Европейская программа 4 танца, D класс" лучшими стали Томилов Камиль и Арсенюк Арина из ДЮСШ ЦСТ. С латиноамериканской программой этой категории справились Теляшев Роман и Алексеева Евгения ("Алекса"). Среди детей 2007 г.р. и младше, 2 танца (Н класс) по итогам массового захода судьи выделили Кокшарова Максима и Сафиеву Соню, Лаврова Вадима и Белову Владу из "Фантазии", Хисамова Эдуарда и Гурбо Елену из ДЮСШ ЦСТ, Шишкина Михаила и Тукмачеву Викторию из "Триумфа", Погодина Матвея и Лексину Ульяну из ТСК Школы 4.

У детей 2006 г.р. и младше, 3 танца (Н класс) по итогам массового захода лучшими стали снова Кокшаров Максим и Сафиева Соня, Лавров Вадим и Белова Влада, Кривцов Борис и Данилюк Стефания из ДЮСШ НЕГЕ, Зырянов Кирилл и Евстигнеева Анастасия, Кривощеков Юрий и Бережкова Влада из ДЮСШ ЦСТ, Кулешов Захар и Георгиева Даниела из Школы 4, Зайцев Ярослав и Рязанова Анна из "Триумфа".

В категории "Дети-2, Европейская программа 4 танца, D класс" лучший результат показали спортсмены из ДИ "Пионер" Лачугин Юрий и Рыжкова Анастасия. В категории "Дети 2, Латиноамериканская программа , 4 танца D класс" первое место заняли Дружинин Егор и Антипина Анастасия из Тобольска.

В категории "Дети 2, Сокращенное двоеборье, 8 танцев, открытый класс" также победа у тобольских спортсменов Ваулина Ильи и Самороковой Софии. Сразу в двух категориях "Юниоры-2, Европейская и латиноамериканская программа, 4 танца, D класс" лучший результат показали Ильясов Никита и Нурисламова Олеся из ДЮСШ НЕГЕ.

Среди взрослых спортсменов в категории "Взрослые + молодежь, европейская программа, С класс" лучшими стали Функ Александр и Воробьева Дарья из "Фантазии". Латиноамериканскую программу этой категории лучше всех показали спортсмены из ДИ "Пионер" Лачугин Владимир и Семенова Анастасия. В категории "Дети 2, открытый класс" сразу по двум программам – европейской и латиноамериканской- лучший результат показали танцоры из "Фантазии" Клуба детского творчества им. Кижеватова Агейчик Егор и Захарова Анна. Также одновременно в двух категориях "Юниоры-1, европейская и латиноамериканская программа, открытый класс" отличились Шипицин Никита и Черепанова Анастасия из "Фантазии".

В категории "Юниоры-2, В класс" с европейской и латиноамериканской программами успешно справились Жеглов Кирилл и Меньш Дана из ДИ "Пионер". В категории "Взрослые + Молодежь, Европейская программа, открытый класс" победу одержали Поляков Юрий и Силина Юлия из "Фантазии". В категории "Взрослые + Молодежь, Латиноамериканская программа" лучшими стали Борисевич Максим и Юсупова Карина из ДИ "Пионер".

В категории "Танцевальный класс Школа № 6" отличились сразу несколько пар: Пасюк Леонид и Медведева Мария, Дружинин Иван и Бакиева Марина, Черных Владимир и Сапранович Евгения . Все спортсмены из клуба "Огонек".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024