ФК "Тюмень" достойно завершил выступление в кубке России

21:48 13 марта 2014
Как и год назад, футбольному клубу "Тюмень" не удалось преодолеть барьер 1/8 финала кубка России. Подопечные Константина Галкина сегодня уступили в гостях команде премьер-лиги "Томь" со счетом 1:2. Хозяева считались явными фаворитами, однако и тюменцы заранее с поражением не смирились и дали восточным соседям бой.

Надо полагать, плохую службу сослужил тюменцам матч других команд на этой стадии розыгрыша, состоявшийся накануне. Скромный клуб второго дивизиона "Тосно" сотворил сенсацию, обыграв в Москве местный "Спартак" в дополнительное время 1:0. Возможно, впечатлившись позором красно-белых, томичи решили не играть в эту рискованную игру и всерьез взялись за дело с первых минут. За первую четверть часа они создали достаточно голевых моментов у ворот отлично игравшего в этот день Мусина. На 13-й минуте и он оказался бессилен, когда Салата после подачи со штрафного головой отправил мяч в угол.

Надо отметить, что игра проходила на ужасном поле стадиона "Труд", которое считается одним из худших в премьер-лиге. Помнится, в 1998 за газон такого качества приезжие тренеры и футболисты костерили именно Тюмень. С тех пор инфраструктура у нашего клуба существенно изменилась, а вот в Томске, судя по всему, еще живут в 90-х. Впрочем, это не должно служить оправданием поражению тюменцев - обе команды были в равных условиях.

К чести гостей они не сломались и ответили сопернику серией комбинаций, насколько опять-таки позволяло играть в такой футбол качество поля.

После перерыва хозяевам удалось удвоить преимущество - Портнягин реализовал пенальти. За 10 минут до конца основного времени Фурсин один мяч отыграл. Увы, это стало единственной радостью тюменских болельщиков после матча. Дальше идет "Томь". Но "Тюмени" не в чем себя упрекнуть. Команда на протяжении всего розыгрыша не ударила в грязь лицом и показала, прежде всего самой себе, что может противостоять соперникам высокого класса. А победа над "Зенитом" однозначно войдет в историю клуба.

"Томь" - "Тюмень" - 2:1 (1:0)

Голы: Салата, 13 (1:0); Портнягин, 60 (2:0, пен); Фурсин, 80 (2:1).