Огонь Эстафеты Паралимпийского огня в Тюмени зажгут от пера Жар-птицы

15:00 25 февраля 2014

В России в среду стартует эстафета Паралимпийского огня. О подробностях тюменского этапа, который состоится в пятницу, 28 февраля, сегодня на пресс-конференции рассказала заместитель губернатора Ольга Кузнечевских.

В Тюмени факел Игр понесут 30 человек, это достойные жители города, среди которых паралимпиец Любовь Васильева, члены региональной федерации спорта слепых, призеры чемпионатов России и Тюменской области Станислав Зайцев и Александр Завьялов, легкоатлет (спорт глухих) Даниил Баганов, чемпион мира и Сурдолимпийских игр, волейболист Георгий Плешкевич и другие. Все они уже прошли обязательный медицинский осмотр. Сопровождать тюменский этап будут 76 волонтеров.

Как заверили организаторы, эта эстафета станет самой инновационной и необычной за всю историю Паралимпиад. Каждый день огонь Игр будет зажигаться одновременно в нескольких городах одного из федеральных округов. Способ зажжения везде будет разным, здесь организаторы не ограничивали фантазию участников: от лучей солнца, от молота и наковальни, из русской печи и даже от искры вулкана.

Тюменский этап стартует в 14 часов от площади перед Технопарком. Паралимпийский огонь здесь будет зажжен от пера Жар-птицы из сказки нашего земляка Петра Ершова "Конек-Горбунок", а все театрализованное представление будет выстроено по мотивам этого знаменитого литературного произведения. Зажжение чаши, которое завершит тюменскую часть эстафеты, состоится в спорткомплексе "Центральный", где перед этим в 15 часов начнется праздничный концерт. Финальный участок эстафеты факел будет нести известный общественник, один из лидеров паралимпийского движения в Тюменской области Андрей Бердюгин.

Основная часть маршрута эстафеты продолжена по улице Республики. Как заверила Ольга Кузнечевских, транспортного коллапса в связи с проведением столь значимого мероприятия не возникнет. Также она сообщила, что все факелы по инициативе губернатора выкуплены за счет бюджета области и будут переданы в дар факелоносцам, останется на память в Тюмени и чаша Огня Игр. Они уже находятся в Тюмени. Сегодня же участникам эстафеты выдадут униформу факелоносцев.

Всего в эстафете Паралимпийского огня примут участие более 1500 факелоносцев и 4000 волонтеров, она охватит 45 городов России во всех 8 федеральных округах. В Уральском округе чести принять эстафету помимо Тюмени удостоились Екатеринбург, Ноябрьск и Ханты-Мансийск. Эстафета завершится 7 марта на сочинском стадионе "Фишт" в ходе церемонии открытия Паралимпиады.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024